Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев?

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? Empty Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев?

    Сообщение автор Admin Чт Сен 10, 2015 6:48 am

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев?

      
     08:02 09/09/2015
    3 14615
    Яна Топоркова


    [size=11]Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 6fbd1a4392c28b979597cbfdd6fed09a© guteksk7 Shutterstock.com
    АиФ.ru узнал, как социальные сети предлагают поступать со страницами пользователей, которые умерли, и как родственники усопших к этому относятся.
    Теги:
    социальные сетисмерть человека[/size]

    Современные пользователи социальных сетей привыкли практически ежедневно выставлять напоказ широкой аудитории свою жизнь. Все самые яркие события — день рождения, путешествие, свадьба, рождение детей — становятся для миллионов людей поводом обновить свои странички «ВКонтакте» или на Facebook. Соцсети сегодня хранят истории огромнейшего количества жизней. И, к сожалению, они же знают истории не меньшего количества смертей. АиФ.ru выяснил, что случается со страницей пользователя социальной сети после того, как он умирает.

    Статья по теме
    [size=13]Онлайновый кодекс. Как вести себя в интернете

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 9334d4dd7ee9c851299d703ac4b00dc2[/size]



    «ВКонтакте»: страницу можно «законсервировать» на память


    Самая популярная в России социальная сеть «ВКонтакте» предлагает два варианта действий, как быть со страницей человека после его смерти.

    — Родственники или друзья покойного вправе выбрать, как им поступить со страницей своего умершего близкого — из неё можно сделать виртуальный памятник или навсегда удалить, — рассказывает пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. — В первом случае мы «консервируем страницу», оставляя на ней весь контент, который был опубликован при жизни хозяина, и меняем настройки приватности страницы. Это значит, что теперь на эту страницу невозможно будет отправить приглашение в друзья, прокомментировать фото и посты на стене, а также нельзя будет оставить какую-либо публичную надпись. Страница покойного продолжает существовать с теми постами и снимками, которые добавил на неё он сам. Доступы к странице (логин и пароль) мы никогда не передаём ни родственникам, ни друзьям покойного. Второй вариант — удаление страницы навсегда.

    Осуществить оба действия сотрудники ВКонтакте могут только на основании свидетельства о смерти.

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 692e017c61e40ae583c52b1ddfe0c05b
    Заполнив эту форму, родственники покойного пользователя смогут присвоить его странице памятный статус. Скриншот страницы из соцсети

    Facebook: назначить наследника аккаунта можно уже сейчас


    В справочном центре Facebook целый раздел носит название «Что произойдёт с моим аккаунтом, если меня не станет?». Всемирно известная социальная сеть предлагает своим пользователям определиться уже сейчас, при жизни, что нужно будет сделать с их аккаунтом после смерти: установить для него памятный статус или удалить его без возможности восстановления.

    Аккаунт в памятном статусе будет отмечен словом «Вспоминаем», которое будет отображаться в профиле человека рядом с его именем. Все публикации сохранятся. В зависимости от настроек конфиденциальности, друзья смогут делиться в хронике своими воспоминаниями о умершем. Аккаунты в памятном статусе не отображаются в разделе «Вы можете их знать» или напоминаниях о днях рождения.

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? Daf82c8ce96b54ce4e1a4ec0a23561e8
    Любой пользователь Facebook может назначить наследника своего аккаунта, просто следуя этой инструкции. Скриншот страницы из соцсети
    Также можно назначить доверенное лицо — человека, который будет выполнять функции хранителя аккаунта. Например, после смерти хозяина страницы его наследник сможет опубликовать прощальные слова от лица покойного и сообщить информацию о церемонии прощания. Хранитель будет иметь возможность отвечать на новые запросы на добавление в друзья, менять фото профиля и фото обложки. Но у него никогда не появится доступа в аккаунт умершего, а значит, управлять контентом на его странице, удалять друзей или читать сообщения доверенное лицо не будет никогда.

    Статья по теме
    [size=13]От замужества до убийства. Как пользователи сети решали судьбу людей

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 7a96af60717d85cc7d5f9fc495be995e[/size]



    «Одноклассники»: свидетельство о смерти не имеет силы


    Несколько иначе обстоят дела с профилями умерших пользователей социальной сети «Одноклассники». Удивляет, что свидетельство о смерти не имеет никакой силы для OK.ru. Обратиться с просьбой об удалении страницы или передаче доступа к ней близкие или друзья покойного могут только имея на руках распоряжение суда о правах наследования страницы. В этом случае совершить какие-либо действия над профилем умершего человека его наследник сможет через шесть месяцев после его смерти, вступив в наследство согласно российскому законодательству. Если же наследодатель перед своей смертью не добавил в завещание пункт о передаче доступов к профилю на OK.ru своему наследнику, а наследник желает получить логин и пароль, то ему следует в судебном порядке доказывать свои права на страницу покойного родственника или друга в «Одноклассниках». К сожалению, сотрудники социальной сети не распространяют данных о том, были ли в их практике подобные случаи. Ссылаются на конфиденциальность информации.

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 1356830da0cc5e4795fd7bc9dd41af88
    Эта женщина в последний раз заходила на свою страницу OK.ru за несколько дней до смерти. Её профиль «жив» до сих пор. Друзья регулярно получают напоминания, что пора поздравить усопшую с тем или иным праздником. Скриншот страницы из соцсети
    «Пользователи социальной сети не всегда указывают свои реальные данные. У нас нет инструментов для того, чтобы проверить достоверность внесённых данных, и именно поэтому свидетельство о смерти не является достаточным основанием для удаления/восстановления страницы, а также осуществления на ней любых других изменений (например, изменения настроек приватности, доступа к возможности комментировать фото и другим публикациям). К тому же, даже наличие такого свидетельства у одного из родственников покойного пользователя не является основанием для удаления профиля — по нашим правилам, только пользователь может распоряжаться тем профилем на сайте, который принадлежит именно ему», — комментирует специалист службы поддержки пользователей OK.ru Наталья.

    Статья по теме
    [size=13]Депрессия и «лайки». Как социальные сети повлияли на нас?

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 092a6af5821cb53ba818d84995ebdbe2[/size]



    «Я не буду удалять страничку своего брата. Он всегда будет рядом с нами»


    Правила правилами, но как поступать со страницами близких людей, которых не стало, решать только их родственникам или друзьям.

    «Моего братика Артёма не стало в декабре 2013 года. Ему было 22. Что случилось, наша семья до сих пор так и не смогла выяснить, — рассказывает жительница Краснодара Олеся Огиенко. — Неизвестность всегда порождает сомнения и неверие. В глубине души я до сих пор ощущаю, что он рядом. Мы храним все его вещи, все слова, привычки, манеры, жесты, голос... он до сих пор звучит внутри. Страничка "ВКонтакте" — тоже часть его жизни. Причём в наш век — очень важная. Я не смогла удалить страницу моего брата. Я часто захожу на неё и в сотый раз перечитываю. Захожу как "гость", как раньше. Его паролем воспользовалась один раз, чтобы поставить статус о дальнейшей жизни аккаунта. Свою страницу "ВКонтакте" создал мой брат. И я считаю, что не имею права её удалять».

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? Ba16f50ee96a8c848cf4754e3f86dd3f
    Артёма нет в живых почти два года. Его сестра позаботилась о том, чтобы профиль «ВКонтакте» оставался актуальным. Скриншот страницы из соцсети
    Страница Артёма Огиенко — настоящий виртуальный памятник молодому парню, который прожил слишком короткую жизнь. Уже два года в день годовщины его смерти и в день рождения друзья оставляют на стене записи. В основном о том, что Артём навсегда останется в их сердцах. А рядом с аватаром можно прочитать статус, который Олеся поставила через несколько дней после смерти брата: «Я не буду удалять страничку своего братика. Он всегда будет рядом с нами».

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 2b83f67db1816f503b41959784367098
    Каждый год в дни рождения и смерти Артёма его друзья оставляют на стене слова о том, что помнят парня. Скриншот страницы из соцсети

    «Я удалил страницу мамы, так легче переживать её уход»


    Есть люди, которые думают иначе. Для них существование страницы с фотографией и постами покойного — напоминание, которое мучает.

    «Моя мама была не самым активным пользователем "ВКонтакте", — рассказывает Даниил. — Раз в неделю заходила, репостила на стену рецепты, схемы для вязания. Она недолго болела, умерла зимой прошлого года. Я переживаю не так, как большинство людей — мне тяжело смотреть на мамины вещи, фотографии, видеть её страницу у себя в друзьях. Я убрал с глаз долой всё, что напоминает мне о ней. Подобрать пароль к её странице было несложно — она использовала цифры моей даты рождения. Не читая присланных сообщений, я удалил страницу. Мне так легче переживать свою невосполнимую утрату».

    Вопрос-ответ
    [size=13]Что необходимо знать, регистрируясь на сайте знакомств?

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 537de32a72087a4ca22f3b1866a52b8f[/size]



    Как пережить утрату, каждый решает для себя


    Смерть близкого человека — тяжёлое испытание для каждого. О том, как легче пережить его с точки зрения наличия или отсутствия страниц покойного в социальных сетях, рассказал психолог Сергей Федченко:

    «Универсальных рецептов в вопросе переживания психодрамы по смерти близкого человека или родственника, увы, нет. Здесь следует прислушиваться к себе и решать, как поступать — делать из аккаунта виртуальный памятник или удалять его навсегда. На мой взгляд, социальные сети должны какой-то меткой помечать страницы умерших пользователей и оставлять возможность комментирования стены, чтобы близкие люди в годовщину смерти могли написать о том, что помнят о покойном. Это важно и найдёт отклик у молодёжи, которая и является основным контингентом соцсетей».

    Оплати «красивый» уход из жизни


    В век IT-технологий сложно судить о том, оставлять профили усопших в социальных сетях или удалять их. Единого мнения на этот счёт быть не может. Каждый из миллионов пользователей решает сам, как ему поступать. А пока нашлись коммерсанты, желающие заработать на посмертной модерации страниц в социальных сетях.

    Одно из российских PR-агентств предлагает новую услугу, позволяющую заказать ведение профиля после смерти его хозяина. Клиент может заключить договор на публикацию одного – двух постов в первые несколько дней после своей смерти. Стоимость работы копирайтеров агентства в этом случае составит 3 тысячи рублей. А может заплатить за ряд публикаций, которые будут появляться «на стене» в течение 40 дней. В этом случае стоимость увеличивается до 35–40 тысяч рублей.

    Статья по теме
    [size=13]Онлайн-паразиты. Как защитить честь и достоинство в интернете

    Виртуальные кладбища. Что происходит с аккаунтами после смерти их хозяев? 07ba2b4570258fefac0ab613ee5298fd[/size]



    — Спрос на эту услугу небольшой, — рассказываетгенеральный директор PR-агентства Ксения Ратушная. — У нас было всего несколько клиентов. Один из них уже, к сожалению, умер. На момент заключения договора с нами он был неизлечимо болен раком. По его просьбе мы сделали две публикации в соцсетях. Родственники и друзья отреагировали на них как на слова живого человека. Есть ещё несколько клиентов. Они сейчас живы. Эти люди заказали размещение небольших шуточных текстов о том, что с недавних пор находятся по ту сторону и каково им пребывать в новом статусе. Когда придёт время, мы опубликуем на их страницах эти афористичные выражения.

    Сама Ксения считает, что, при внешней провокационности услуги, она имеет свою значимость и несёт пользу. Всем желающим она позволяет уйти из жизни, что называется, по законам драматургии.

    «В обычной жизни спланировать свои действия после смерти практически невозможно, а вот социальные сети позволяют сделать это "красиво"», — добавляет Ксения Ратушная.

    Социальные сети прочно вошли в жизнь современного человека. Да что там в жизнь — они хранят следы своих пользователей и после их смерти. Ещё 50 лет назад с человеком прощались на погосте. Теперь это можно сделать «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и на Facebook. Хорошо это или плохо, нормально или аморально — эти понятия в данном случае некорректны. Здесь свои правила диктует IT-эпоха. А каждый делает свой выбор.

    Источник: http://www.aif.ru/society/web/virtualnye_kladbishcha_chto_proishodit_s_akkauntami_posle_smerti_ih_hozyaev_  

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:25 pm