Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    О Домовом.

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    О Домовом. Empty О Домовом.

    Сообщение автор Admin Ср Янв 13, 2016 11:35 am

    О ДОМОВОМ

    Известно – чтобы хорошо жить в дому, чтобы хозяйство шло на лад, а дома было уютно, надо с Домовым подружиться. Раньше каждая северная жонка знала такие секреты, нынче приходится их напоминать...

    Домовые, как и люди, разного нрава бывают. Есть те, которые хозяев предупреждают о грядущей беде – иногда и голосом, есть такие, которые могут вещи прятать и всячески выживать новоселов, которые им не по нраву пришлись. Раньше люди знали, что к Домовику особый подход нужен, вот и дарили ему подарок – кусочек каравая с маслом или медом, пятачок за печь закидывали и алую ленточку, причем дань духу дома не вынимали никогда. Итак, чтобы примириться с Домовиком и найти к нему подход, надо купить такую ленту и натереть пятачок так, чтобы блестел ярко. Все это надо положить за печь, если живете в деревенском доме, или в потайное место на кухне. Заговаривают пяток так: “Хозяин мой, батюшка Домовой, подарочек наш прими, добро наше береги. Сударь Домовой, от всех бед нашу избу закрой. Тебя величаем, тебя уважаем, уважь нас, дар наш прими и с нами дружно в согласии живи. Вики пувики отыне дувики. Истинно!”

    Частенько в дому, куда вы переезжаете, может остаться Домовой прежних хозяев. Ведь это раньше люди знали обряды, как Домовика с собой на новое жилье позвать. Если уже вы позвали своего Домового, а на новом месте прежний живет, то эти двое могут между собой и не ужиться, начнут ссориться, и весь домашний уклад насмарку пойдет. Чтобы этого не произошло, попроситесь на новое жилье к Домовику, оставшемуся от прежних хозяев. Первым в дом войти должен самый старший член семьи – а если есть кот, впустите его вперед себя и скажите: “Батюшка Домовой, пусти к себе домой, в доме пожить да хозяюшком побыть, а я тебе, батюшка, привез(ла) дружка, корми его и люби его”. А своего собственного Домового зовут такими словами: “Соседушка Домовой, батюшка дорогой, я уезжаю, тебя с собой приглашаю, хоромину эту оставляй да с нами на место новое поезжай. Там тебе будет светло, там тебе будет тепло. А ты, батюшка, нам за это правь добро!”

    Говорят, что нельзя в доме свистеть – якобы денег не будет. Северные ведающие говорят, что от такого беда может приключиться еще страшнее: Домовой от свиста уйдет, и дом покинет уют и тепло, лад и благополучие, люди дома начнут тосковать, печалиться. Если такая беда произошла, то надо из лучинок на столе сделать колодец и поставить туда стакан с водой со словами: “Хозяин мой, вернись домой. Здесь твой колодец, здесь твоя вода. Хозяин мой, пока я будь со мной. Истинно!” Воду на три дня надо оставить, а лучинки – разобрать и сжечь в печи. Потом воду надо допить за Домовиком в знак уважения, и больше дома не свистеть, а то второй раз он уйдет навсегда.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 11:04 am