Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 :: 1 поисковая система

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки Empty Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки

    Сообщение автор Admin Пн Июл 25, 2016 8:45 am

    Белый Бим, черная метка
    Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки 6(281)

    Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки

    Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки 62(47)


    Весной этого года в Рязани была проведена акция «Истории спасенных животных», призванная сформировать гуманное и ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Мероприятие проходило при поддержке управления образования и молодежной политики администрации Рязани и некоммерческого партнерства помощи бездомным животным «Лучшие друзья». Дети от 8 до 18 лет просто и откровенно рассказывали в своих сочинениях, как выручали беззащитных животных из разных ситуаций, как упрашивали родителей забрать несчастный «хвостик» домой, как бегали по соседям и предлагали спасти и воспитать друга. Сотни маленьких рязанцев включились в мероприятие. 


    Как оказалось, дети напрасно выворачивали душу перед читателями и жюри. Никакого гуманного отношения к животным в Рязани нет и не предвидится: суд оправдал убийцу домашней собаки на придомовой территории. Одним из оснований стало то, что у хозяйки не было договора купли-продажи животного. Ни одно официальное ведомство, пропагандирующее гуманность, не поддержало потерпевшую – хозяйку убитой собаки.


    Смерть у родного порога


    Больно копаться в этом деле, но придется напомнить, как развивались события. В конце января сотрудник скандально известного (своими циничными убийствами беспризорных животных на глазах у прохожих, в том числе детей, – прим. авт.) МП «Лайка» привычно выстрелил из духового ружья, заряженного дротиком с ядом, в домашнюю собаку Бима. 14-летний пес в это время мирно сидел у забора дома, в котором прожил всю жизнь и однажды даже спас маленькую дочку хозяйки Алевтины Кузнецовой от пьяного прохожего. Старый пес был ухоженным и привитым, на его шее красовался ошейник – явный признак «домашности», но это не остановило усердного работника. Он выстрелил, Бим забежал в открытую калитку и упал около крыльца. Из его открытой пасти вывалился язык, потекла слюна, по маленькому тельцу пробежали судороги. Пожилая хозяйка в надежде помочь собаке сняла ошейник, но такая мера, естественно, не оживила собаку. Бим был мертв. 


    Маму Алевтины Геннадьевны практически сразу же забрала «скорая» – ей стало плохо. А усердный «лаечник» удалился в расстроенных чувствах, ведь хозяйка не позволила забрать труп собаки на базу. Нет тела – нет премии, как известно. 


    Несколько раз в местном отделении полиции отказывались заводить дело по факту убийства домашнего животного, и Алевтина Кузнецова подала заявление в суд. Некоторые рязанцы, присутствовавшие на первом заседании, на второе уже не пошли: «Невозможно было слушать, насколько цинично «исполнитель» рассказывал о своей работе. Сразу же стало понятно, что он не знает ничего ни о дозировках препарата, которым убивал животных, ни о возможности применения противоядия. То есть это обычный дилетант, который не против потешить себя убийствами, а к гуманному урегулированию численности бродячих животных не имеет никакого отношения», – поделились они с «Новой». 


    Суд встал на сторону муниципального предприятия. Оправдал убийцу старенького и безобидного домашнего пса. Якобы потому лишь, что Алевтина Геннадьевна и ее мама, а также все соседи из этого частного сектора не смогли доказать принадлежность собаки истцу. Наличие ошейника на собаке в момент убийства никого не растрогало. На лоб собаки не был прикреплен ни договор купли-продажи, ни свидетельство о ее регистрации по данному адресу. Да и вообще не было никакого свидетельства, честно говоря. Нет подобных расчудесных бумажек у подавляющего большинства владельцев собак (и уж тем более – кошек), проживающих в квартирах и частных домах нашего города. Таковые свидетельства обычно «прилагаются» к породистым собакам, чьи хозяева активно участвуют в выставках и других мероприятиях. Полукровки и беспородные собаки, которых рязанцы подобрали на улицах города, вылечили, отмыли, сделали членами семьи, отныне объявлены вне закона. Решение суда – своеобразная черная метка, адресованная тысячам рязанских владельцев домашних животных. И этакое своеобразное разрешение на убийство любой собаки, встретившейся на пути «лаечников». 


    В чем истина, брат?


    Алевтина Кузнецова только сейчас, спустя две недели после вынесения судебного решения, смогла более-менее спокойно говорить о случившемся. Судебный процесс произвел на нее настолько тяжелое впечатление, что отбил желание общаться с кем бы то ни было по поводу смерти домашнего любимца. И времени не было: приходилось снова «приводить в чувство» маму, которая получила еще больший стресс в силу многолетней веры в правосудие. 


    «Что я могу сказать кроме того, что уже говорила в видеообращении? Мне больно, всей нашей семье больно. Мы так и не поняли, откуда у нас рождается истина в суде, раз ценна только бумажка, а свидетельства уважаемых людей, соседей, абсолютно не берутся во внимание. Бимку «подвели» черные пятнышки, если б их не было, этот... сотрудник «Лайки» не заметил бы нашу собаку на снегу. О том, что где-то надо регистрировать собаку, проживающую во дворе частного сектора, никто слыхом не слыхивал. Никакой разъяснительной работы не проводится. По поводу суда – просто нет слов. Убийца нашей собаки не ответил ни на один вопрос по поводу дозировки якобы снотворного, ни по поводу противоядия. А как довольно ухмылялся, когда стало понятно, что его оправдали, – с возмущением говорит Алевтина Геннадьевна. – Да он и во время процесса не слишком переживал».


    Потерпевшей стороне можно было бы рассчитывать на элементарные извинения от муниципального предприятия, на человеческое сочувствие и слова поддержки. Мол, извините нашего работничка,  облажался, но и вы уж, дамочки, впредь соблюдайте правила содержания собак. Не выпускайте за калитку без сопровождения. Но извиняться умеют, как показывает практика, только сильные и добродушные. Те, у кого гуманизм – в генах, а не на бумажке. Здесь же – увы! – не тот случай.


    Свидетели потерпевших – не в счет


    Потерпевших хозяев убитой собаки в суде представляли Павел ДОРОНЬКИН и Марина МИХЕШКИНА. Они также высказали свое видение прошедшего судебного процесса.


    «Гражданский процесс – это процесс состязательности, истец и ответчик имеют равные права. Со стороны истцов было два свидетеля, которые подтвердили принадлежность собаки. Со стороны ответчиков свидетелями выступил сам убийца домашней собаки и работник Дома культуры города Рыбное. По их словам, ошейника на собаке не было, усыпление осуществлено согласно закону. 


    Суд посчитал, что свидетели со стороны истцов заинтересованы в исходе дела и не счел показания свидетелей со стороны истцов значимыми. В то же время, ответчика и его свидетеля почему-то сочли лицами незаинтересованными. Суд отметил, что показания со стороны ответчиков правдивые и не разнятся между собой, хотя работник МП Лайка не смог ответить по существу ни на один профессиональный вопрос. Таким образом, свидетельские показания людей, которые причастны к убийству собаки, оказали влияние на решение суда», – считают юристы.


    Они также отметили, что, к сожалению, граждане сами должны следить за постановлениями и новшествами с законодательной базе, потому что просветительской работы не ведется. 90% рязанцев не имеют понятия о том, что собаку следует зарегистрировать, да и не в курсе, где именно это сделать. 


    Стоит отметить, что в сложившихся обстоятельствах может не помочь и свидетельство о принадлежности собаки определенному хозяину. После трагедии (а для хозяев это настоящая трагедия), произошедшей в этом доме, стало известно еще об одном вопиющем случае, имевшем место быть на той же улице. Хозяйка, вернувшись домой, не обнаружила на привязи своего пса, помеси таксы и дворняги. Собака пропала, ошейник был аккуратно расстегнут. Женщина в недоумении пошла расспрашивать соседей, которые и рассказали, как двое мужчин выстрелили в собаку, открыли калитку, забрали труп и зашвырнули в машину. Пожилые соседи побоялись связываться с незнакомцами, в руках которых было какое-никакое, а все же оружие. Хозяйка дворовой собаки не поверила ушам своим, но теперь, после истории с Бимом, история с убийством собаки непосредственно в личном дворе выглядит весьма правдиво.


    Исход судебного разбирательства не мог не возмутить руководство и волонтеров «Лучших друзей», которые тут же прислали в «Новую» гневный комментарий. 


    «Этот процесс – показательный. Я восхищена стойкостью и смелостью Алевтины, тем, что она решилась пройти через все круги ада. Процесс, хоть и проигран, все равно показал нам, что мы в нашем городе не можем защитить домашних питомцев. По местному закону получается, что те, у кого собаки и кошки не зарегистрированы в администрации, просто не являются их хозяевами, в любой момент животные могут подлежать утилизации. Ведь один из аргументов представителей муниципального образования был такой: раз собака у нас не числится – у вас ее нет, мы о ней не знаем. Я сильно сомневаюсь, что у нас в администрации города такой учет ведется. Попросту нет ответственного лица, нет формы ведения такой картотеки. Больше всего возмущает тот факт, что суд совершенно не учел, что Бима должны были отловить, а не убить, если у них возникло хоть малейшее подозрение в его бесхозности. Тогда у Алевтины и ее мамы была бы возможность забрать Бима из организации по отлову. Безнаказанность рождает беспредел, поэтому никакого отлова и не велось. Даже если бы у Бима и был бы паспорт с рождения, вряд ли бы его это спасло от мучительной смерти от рук живодеров. В нашей стране, в нашем городе уже жизненно необходим закон о защите и содержании животных, который будет упорядочивать и регистрацию питомцев, и отлов, и строгое наказание за жесткое обращение и убийство братьев наших меньших», – прокомментировала организатор некоммерческого партнерства Нина ЗОТОВА. 


    «Нас спасает сын Бимки»


    В доме Кузнецовых сейчас подрастают два щенка. Одного подарила подруга Алевтины почти сразу же после несчастья. Второй – сын Бимки, который появился на свет незадолго до убийства отца. 


    «Его мать – соседская собачка. Мы с мамой часто, глядя в окно, посмеивались: надо побольше еды вынести, жена Бимкина пришла, – вспоминает Алевтина. – Потом они тщательно прятали своих детей, вот так один оказался у нас. Вылитый Бим: такой же белый, с черными пятнами, такой же веселый, доверчивый и добрый. Только благодаря этим двум «хвостам» мы еще держимся, несмотря на всю эту несправедливость».


    Этакое светлое пятно во всей мутной истории. Истории, которая отныне может произойти в каждой рязанской семье.


    Источник:  http://novgaz-rzn.ru/nomer14072016_27/2717.html   
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки Empty Re: Белый Бим, черная метка. Рязанский суд признал правомерным уничтожение собаки

    Сообщение автор Admin Пн Июл 25, 2016 8:51 am

    Больное на всю голову и бездуховное общество порождает монстров и дебилов.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 6:00 pm