Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


Участников: 2

    История не может и не должна быть единой

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22763
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    История не может и не должна быть единой Empty История не может и не должна быть единой

    Сообщение автор Admin Сб Апр 27, 2013 4:59 pm

    Владимир Путин поручил правительству подготовить единую концепцию школьного курса отечественной истории к 1 декабря нынешнего года. Премьеру Медведеву не позавидуешь. Учебники, как ранее указывал Путин, должны быть интересными и при этом не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это задача, которую нельзя выполнить честно.

    Россия — страна с противоречивыми взаимоотношениями между сословиями и народами, что не может не порождать разные, иногда противоположные взгляды на события прошлого. Одна и та же дата может быть праздником для одной части общества и днем траура для другой. Например, 23 февраля — это день сталинской депортации чеченского народа и День защитника отечества. Даже отношение к таким отдаленным во времени событиям, как подчинение Твери, Новгорода и Казани Москве, — разное в разных регионах страны.

    Преподавание истории в школе — непростая проблема. Это не только школьная дисциплина, которая дает ученикам основные знания о прошлом. Французский историк Марк Ферро в книге «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» писал, что освещение истории в школе отражает мнение общества о себе. Вместе с семейными преданиями и иной информацией о прошлом оно создает коллективную память. Учителям не следует смотреть на детей свысока, считать себя носителями истины. Они должны пробуждать мысль школьников, стимулировать тягу к изучению истории страны через прошлое семьи, отдельных артефактов, родного города или деревни.

    Тем не менее единая концепция преподавания отечественной истории в школе все-таки возможна. Возможна именно в том случае, если она не навязывает единую точку зрения на прошлое и не шельмует альтернативные взгляды.

    Авторитетные историки должны доказать первым лицам государства, что в преподавании предмета в школе (да и в вузах) пора отойти от государствоцентричной картины прошлого. В центре внимания должна быть жизнь больших и небольших групп населения, даже отдельных семей и личностей, важно показать изменения в судьбах людей, вызванные великими и трагическими событиями истории, политикой государства. Новые принципы преподавания истории должны предполагать объективность, основанную на детальном изучении источников. Следует честно отразить ошибки государственной политики, преступления власти и ее представителей против граждан, социальных групп и целых народов, рассказать о мужестве одиночек и небольших сообществ, сопротивлявшихся террору, поднимавших голос против несправедливости. Это страховка от тиражирования прежних ошибок в настоящем и будущем. Красивая ложь о светлом прошлом, не объясняющая причин поражений и трагедий страны, подходит для мифотворчества, но она плохой фундамент для крепкой национальной идентификации. Ложь официальной историографии, отмечает Ферро, приводит к ее столкновению с коллективной памятью, порождает недоверие к государству и научному знанию.

    Есть опасность, что правительство и часть историков воспримут слова главы государства как госзаказ на новое издание «Краткого курса истории ВКП(б)» (отредактированная Сталиным мифологизированная история партии, обязательная к изучению в СССР). Повторимся: честно эту задачу решить нельзя. Да и навязать людям нечестную книгу в современной России тоже нельзя.

    http://www.vedomosti.ru/opinion/news/11539571/nekratkij_kurs
    Олег Каштанов
    Олег Каштанов


    Сообщения : 350
    Очки : 12540
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2013-03-07
    Возраст : 67
    Откуда : С. Новые Кельцы

    История не может и не должна быть единой Empty Re: История не может и не должна быть единой

    Сообщение автор Олег Каштанов Вс Апр 28, 2013 6:05 am

    Прежде всего президенту предстоит удовлетворить недоверие учёных мужей всех рангов от РАНи РАЕН об отставке министра образования, смены курса, начатого губительно для страны при Б. Ельцине...Речь не идёт о политическом демарше. Только о некомпетентности чиновников мин. образования, выводящих отечественную науку в угоду "игрокам заговора" на периферию.
    Мировое сообщество настойчиво готовят к демонтажу демократических ценностей, а компрадорское чиновничество - лучший проводник антигуманизма.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22763
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    История не может и не должна быть единой Empty Re: История не может и не должна быть единой

    Сообщение автор Admin Вс Апр 28, 2013 9:28 am

    На мой взгляд, цель совершенно иная.
    ОТБИТЬ ЛЮБОЕ, И БЕЗ ТОГО СЛАБОЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ СВОИХ ПРЕДКОВ И СВОЕЙ СТРАНЫ.
    Ведь это и есть почва для национальных и гражданских войн.
    Основная и конечная цель сего направления ведущаяся во всем мире, а не только у нас - сокращение численности населения планеты и снижения потребления ресурсов.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 2:34 am