Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.

    Юлдуз
    Юлдуз


    Сообщения : 105
    Очки : 11744
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-30

    Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.  Empty Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.

    Сообщение автор Юлдуз Пн Дек 02, 2013 3:03 pm

    Вот наткнулась... Очень интересная тема.

    Для многих из нас следующей по затратности после приобретения продуктов питания, несомненно, является оплата услуг ЖКХ. Законодательство в этой сфере не урегулировано, как и всё законодательство в нашей стране. Именно поэтому Управляющие компании вертят законом так, как выгодно только им, а нам, простым людям остается только постоянно платить за то, что мы должны и за то, что не должны. Да еще и за того дядю... 
      Хотелось бы в этой небольшой статье объяснить людям один простой принцип проживания, который сложился в нашей стране в последнее время. А принцип этот прост: если хочешь сделать что-то быстро, то придется заплатить, если есть время подождать и потрепать самому себе нервы, то можешь действовать по закону и придешь к тому же финалу, что и в первом случае, но более тернистой дорогой.
    Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.  Batareja_otoplenija1А теперь конкретнее, о чем речь? Казалось бы элементарно простой вопрос, за чей счет меняются радиаторы ( батареи ) отопления в квартире? Попробуйте внести этот вопрос в поисковик браузера и попробуйте изучить хотя бы первые несколько ссылок. Уверен, что 90% всевозможных юристов, экономистов, работников УК и консультантов будут утверждать, что всё внутри квартиры является вашей собственностью, и, именно вы оплачиваете ремонт и замену внутриквартирного оборудования и батарей отопления, в частности.  Но если внимательнее подойти к этому вопросу и исходя из вышеизложенного принципа проживания, т.е. , если предположить, что у нас достаточно времени на отстаивание своей точки зрения, и мы решили действовать по закону, попробуем разобраться в проблеме и поменять радиаторы на халяву
    Приведу ответ одного юриста:
    - По общему правилу, в случае, если на отводе от стояка не имеется отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе ( это перемычка, соединяющая входящую и выходящую трубу отопления. Так называемая воровайка ), радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. В этом случае замена радиатора, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями. Следует учитывать, что собственниками помещений в доме коллегиально может быть принято решение о том, что радиаторы в квартирах подлежат замене только за дополнительную плату, что в обязательном порядке должно быть отражено в договоре управления.
    С этим я не согласен.
    Те кто считает, что всё в квартире это собственность - дико ошибаются. Стены, крыша, транзитные коммуникации ( включая батареи) - общедомовое имущество.
    Подобный вопрос был задан на сайте портала ЖКХ Архангельской области:
    - В моей квартире по соц. найму на кухне протекает батарея. В диспетчерской сказали, что заменять ее нужно за свой счет. УК хочет снять батарею и поставить перемычку. Правильно ли это?
    Вот что на это ответили в Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
    Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.  Batareja_otoplenija2- В соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491обогревающие элементы (радиаторы) системы отопления дома входят в состав общего имущества. Их ремонт и замена, если эти работы не производятся в рамках капитального ремонта всей системы теплоснабжения дома, выполняются за счет средств статьи текущего ремонта и содержания дома, т.е. нанимателю жилого помещения не надо платить за приобретение батареи и её замену.
    Я думаю, что организацию, давшую ответ можно считать компетентной в этом вопросе. И кто будет с ними спорить не понятно. Кстати ссылка на вопрос здесь
    Далее хотелось заметить, что некоторые консультанты утверждают, что УК могут ссылаться на договор на управление, пункт "о балансовом разграничении" общедомового имущества и имущества собственника, где ремонт и обслуживание батарей отнесены на совесть собственника. Управляющая организация не имеет права изменять состав общего имущества многоквартирного дома.
     Всё-таки, надо изначально исходить из норм закона, а не из того, будем ли мы соглашаться с попытками УО «перетянуть одеяло на свою сторону».
    И в заключении ваш главный аргумент
    Замена батарей в квартире за счет управляющей компании.  DomikПостановлении правительства РФ от13 августа 2006 г. N 491
    П.6. В  состав общего имущества включается внутридомовая система
    отопления,    состоящая   из   стояков,   обогревающих   элементов,
    регулирующей   и   запорной  арматуры,  коллективных  (общедомовых)
    приборов  учета  тепловой  энергии,  а  также другого оборудования,
    расположенного на этих сетях.
    Как видим в постановлении дан простой и лаконичный ответ.
    Удачи. Коментируйте у кого получилось.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:09 am