Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22763
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе Empty Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе

    Сообщение автор Admin Сб Янв 23, 2016 7:16 pm

    Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе


    Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе 62(41)


    Растет разрыв между официальной риторикой и тем, что обсуждают люди в курилках и на кухнях. И если на федеральном уровне в катастрофическое положение российской экономики не верят только «аналитики» Первого канала, а кабмин в целом объективно оценивает плачевные итоги собственной работы, то региональное правительство само превратилось в пропагандистскую машину.


    Сообщая о ценовой ситуации на потребительском рынке Рязанской области, профильное министерство выпячивает незначительное и временное снижение стоимости отдельных товаров. Об удорожаниях, как правило, предпочитает не сообщать вовсе, либо обходится одной запрятанной в середину текста строкой. При этом вместо попытки честно поговорить о причинах роста цен и предпринимаемых мерах по их удержанию рязанские чиновники любят в конце релиза перечислить те регионы, где ситуация еще хуже.


    В то время как федеральное министерство труда и социальной защиты публикует данные о готовящихся массовых увольнениях сотрудников, рязанский Минтруд пытается убедить нас и, наверное, себя заодно, что в регионе все спокойно. Мол, обстановка с безработицей стабильная и будет таковой оставаться.


    Рязанские власти не хотят говорить о проблемах. О том, например, что реальная зарплата жителей уменьшилась на 10%, а инфляция в области в декабре разогналась до 12,3%. Не хотят обосновывать свои решения о повышениях тарифов: помыться в муниципальной бане с этого года стоит на 14% дороже, накормить ребенка в школьной столовой – на 6,4%, прокатиться на троллейбусе – на 12,5%, проехать по платному путепроводу – на 20%.


    При этом индексировать социальные выплаты, хотя бы исходя из уровня инфляции, региональное правительство категорически отказывается. Так, размер материнского капитала увеличился всего на 6%. При этом власти первоначально вообще не планировали его повышать, но все же изыскали дополнительных 2,5 миллиона рублей. Смешные суммы – на пиар губернатора в лояльных СМИ тратится в 50 раз больше!


    В январе в области уже произошел первый сбой при доставке выплат за звание «Ветеран труда». В соцслужбе людям сказали, что с деньгами проблема. Очевидно, в условиях нехватки ресурсов новые прецеденты не заставят себя ждать.


    В 2016 году в регионе срезали финансирование социальных программ: «Старшее поколение» – в 11 раз, «Доступная среда» – в 3 раза, «Совершенствование системы лекарственного обеспечения населения» – почти в 2 раза. С промышленностью в Рязани, кажется, совсем туго – об этом свидетельствует то, что потребление электроэнергии (а это всегда самый оперативный индикатор загруженности мощностей) сократилось за год на 3%. И по этому показателю мы выбились в «лидеры» ЦФО. В среднем по стране падение менее значительное – всего на 0,5%.


    Очевидно, дна кризиса страна еще не достигла, а наш регион, ко всему прочему, еще и в числе «двоечников». Федеральные власти в этой обстановке просят, как охранник Александр Бородач из сериала на ТНТ, понять и простить урезание социальных статей бюджета. Но это похоже на поведение подсудимого, который, убив отца и мать, рассчитывает на снисхождение на основании того, что он сирота.


    Рязанское руководство пошло дальше и предпочитает вообще не замечать крайне негативных тенденций в региональной экономике. Официальным гимном области можно было бы сделать песню Леонида Утесова «Все хорошо, прекрасная маркиза». По сюжету, напомним, маркиза, находящаяся в отъезде, звонит в свое поместье, чтобы узнать о состоянии дел. Сначала ей сообщают, что никаких проблем нет, кроме «пустяка» – погибшей лошади. В ходе разговора с другими слугами маркиза узнает, что непосредственной причиной смерти лошади стал пожар в конюшне, которая, в свою очередь, сгорела вместе с поместьем. Главной же причиной стало самоубийство мужа маркизы, узнавшего о своем разорении: застрелившись, он уронил горящие свечи, и из-за возникшего пожара и сгорело имение.


    Под имением маркизы следует понимать Рязанскую область.


    Сергей ЕЖОВ,
    Как Рязань стала тихой гаванью в бушующем кризисе 6(255)

    обозреватель «Новой» 

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 9:06 am