Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Послышался твиттер в колхозной тиши

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22763
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Послышался твиттер в колхозной тиши Empty Послышался твиттер в колхозной тиши

    Сообщение автор Admin Пн Ноя 18, 2013 8:54 am


    Послышался твиттер в колхозной тиши

    18.11.2013


    Выборы главы Агишевского сельского поселения Шацкого района принесли неожиданный скандал. Откровенно говоря, неожиданностью стал сам факт неких выборов в Рязанской области, причем даже для самой политизированной публики. Изредка, в силу колоритности участников и другой специфики, выборы поселенческого уровня могут на время оказаться в центре внимания, но с Агишево вплоть до дня голосования ничего подобного не произошло.

    Не ждали

    Нестандартная в агишевских выборах только дата — они были назначены не на единый день голосования, а, будучи досрочными, на 17 ноября. Только этим голосование в рязанской глубинке и заинтересовало московских волонтеров-наблюдателей, которые стараются найти относительно интересные выборы за пределами единого дня. В Агишево заявилось шесть человек и можно было предположить, что будет какая-то конкуренция и есть за чем наблюдать.

    На три сельских участка явились девять человек, оформленных в качестве представителей прессы. Многие из движения «Сонар», кстати, формально созданного после выборов в Касимове, прославившихся на всю страну благодаря количеству вскрытых фальсификаций.

    Если кто не в курсе, перед выборами в Госдуму в Москве возникло достаточно массовое движение наблюдателей — людей, которые свои оппозиционность и гражданский запал реализуют, пытаясь пресекать фальсификации на выборах. Делают это не в интересах кого-то из кандидатов, а для души. Оформляются как представители прессы или, если есть заинтересованные в активном наблюдении участники выборов, идут от них. Между выборами ходят на семинары для наблюдателей и т.п. В регионах такая «движуха» тоже возникла, но в гораздо меньшей степени. Одно из самых активных сообществ действует, кстати, в Рязани, сформировавшись вокруг местного «Голоса». Почитать обо всем этом на Vidsboku можно тут и тут.

    Вернемся в Шацкий район. Удивление местных «элит» представить себе нетрудно. Не то что Агишево, но и Шацк в политическом плане никогда не пользовался вниманием даже на областном уровне. Напрягая всю журналистскую память, можно вспомнить, что когда-то район стал едва ли не первым, где ввели «двухглавую» систему муниципальной власти и, пожалуй, все. А, ну и один из глав по фамилии Сучков попался на взятке, уйдя с должности и отделавшись штрафом. Никаких заметных заварух, никаких конфликтов с областной властью, никаких отклонений от «нормы» на выборах.

    И вдруг — почти десяток вежливых и назойливых москвичей, которые «хотят странного», причем, для членов местных комиссий не в высоком, как у Стругацких, а в совершенно буквальном смысле.

    Какой трезвон стоял все утро по избиркомовской и административной вертикали представить тоже легко: «У нас тут такое...» (с).

    Попыток вбросов наблюдатели не заметили. То ли планировали вечером переписывать протоколы, а, может быть, сразу забивать в них нужные данные, то ли к обеду гости окончательно заработали репутацию инопланетян, но «наверху» панику, похоже, только поддержали и усилили.

    Короче говоря, в середине дня всем «понаехавшим» вручают удивительное решение Шацкой территориальной избирательной комиссии. В нем нет фамилий наблюдателей, нет никакого обоснования, просто говорится, что представители таких-то изданий удаляются с участков.

    Содержится ссылка на ч. 12. ст. 64 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...». Эта норма гласит, что «член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме». При этом указывается, что избирком должен принять «мотивированное» решение об удалении.

    Собственно, если уж «по беспределу», то почему бы не написать какое-нибудь «мешал работе», как часто делают. Но, видимо, решили, что инопланетяне все равно не поймут.

    Неспокойно

    Наблюдатели принимаются строчить в твиттеры и прочие инстаграммы, писать жалобы в полицию и суд.

    Ужас от происходящего в далеком селе настигает структуры областной «Единой России», которая пытается оказать шацкому ТИКу, так сказать, «информационную» поддержку.

    Выясняется, что у рязанской ЕР есть блог в ЖЖ. Второе открытие после агишевских выборов за день. В блоге появляется пост с тревожным заголовком «Выборы в Шацком районе проходят неспокойно». Из него следует, что «Корякина Марина Олеговна, Молоканов Михаил Дмитриевич - мешали работе на избирательных участках, близко подходили к избирателям, заглядывали в избирательные урны, вели некорректную работу». В качестве подтверждения выложено то самое решение, в котором, напомним, ни фамилий, ни причин нет. Текстовку без купюр и мнения наблюдателей размещают и на аффелированном сайте «Медиарязань».

    К «близко подходили к избирателям», конечно, хочется добавить «и заглядывали им в глаза». Смысл размещения улавливается слабо, видимо, очень хотелось показать, что «мы тоже в интернетах умеем».

    Шацкий суд включается в игру «погнали наши городских» и выносит решение достойное ТИКовского. Суд решил, что вопрос не относится к избирательным правам граждан. Кроме того, истцы не оплатили пошлину. Довод наблюдателей, что они не могли сделать этого физически и просили суд разрешить отложенную оплату, не был принят.

    «И долго еще агишевцы вспоминали этот странный день...».

    Справка

    Агишевское сельское поселение утверждено 14 апреля 2009 года. В состав поселения входят 15 населённых пунктов Административный центр — село Большое Агишево. Численность населения составляет около тысячи человек.

    Теги:
    Рязанская область
    Выборы в Рязанской области
    московские наблюдатели на рязанских сельских выборах

    http://vidsboku.com/articles/poslyshalsya-tvitter-v-kolhoznoy-tishi

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 12:26 am