Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    В Скопинском районе тушат горящую свалку

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    В Скопинском районе тушат горящую свалку Empty В Скопинском районе тушат горящую свалку

    Сообщение автор Admin Сб Май 28, 2016 9:18 am

    В Скопинском районе тушат горящую свалку
    Проблемы местным властям достались после недальновидной политики бывшего арендатора полигона ТБО.

    Главная новость 10.11.2015 17:19  617 

    В Скопинском районе тушат горящую свалку 1875043e25b8baeabf70e138ed91de07





    Санкционированная свалка твёрдых бытовых отходов в Скопинском районе Рязанской области вернулась в руки муниципальных властей, но до сих пор не даёт покоя жителям близлежащих деревень и райцентра.
    На прошлой неделе из деревни Гумёнки в администрацию Скопинского района начали поступать жалобы на задымлённость воздуха из-за возгорания свалки ТБО, расположенной в нескольких километрах от населённого пункта.
    – Полигон горит периодически. Едкий дым ощущается даже в Скопине. Дышать трудно, – жалуется местный житель Андрей. – Мы уже обращались к министру экологии региона Авдееву. Приезжала лаборатория, измерения проводили, но ничего не обнаружили. Может, приезжали в то время, когда свалка не горела… На прошлой неделе она снова загорелась и дымит до сих пор. Мы обратились в Общероссийский народный фронт, в региональное отделение. Они связались с нынешним руководством свалки, а потом и нам ситуацию разъяснили.
    Пять лет назад полигон ТБО был передан в аренду ООО «Позитив». Но договор аренды, срок окончания которого – 30 сентября 2015 года, был прерван досрочно. Муниципалитет передал санкционированную свалку в хозяйственное ведение МУП «Благоустройство» г. Скопин.
    – В акте приёма-передачи зафиксированы многочисленные нарушения по содержанию полигона, – рассказывает директор МУП «Благоустройство» г. Скопин Евгений Сидоров. – Прежние собственники просто сваливали мусор в овраг, и он уже попадал на границу района. Его не пересыпали, не утрамбовывали, а просто сдвигали. А это бомба замедленного действия! Стоило б свалке полыхнуть, туда и техника не могла бы подъехать. Кроме того, при приёме-передаче был взят анализ грунта, уплотнения и воздуха. Результаты показали, что нормы нарушены. Теперь ООО «Позитив» будет выставлен крупный штраф.
    Почему полигон горел ранее, нынешнее руководство ответить не может. Не исключено, что накопившийся мусор пытались ликвидировать самым простым способом, то есть – сжечь. Когда свалка находилась в ведении муниципалитета, такой практики не было. Вся территория была поделена на четыре зоны. В две свозились отходы травяные (спиленные ветви, аварийные деревья), в две – бытовые, которые по мере накопления пересыпались слоем грунта. Границы этих зон окапывали и также отсыпали землёй, чтобы в случае возгорания возможно было оперативно потушить огонь и не дать ему перейти на другую площадку.
    К такой схеме утилизации мусора сегодня пытается вернуться новое руководство. Но сначала необходимо полностью ликвидировать последнее возгорание. На полигон ежедневно завозится глина.
    – Мы уже завезли порядка пятидесяти «Камазов» глины по десять тонн. Целую неделю пытаемся пересыпать овраг. Четвёртого ноября, когда возгорание произошло, три пожарных расчёта тушили его. Но шестого ноября дым ещё валил, прорываясь сквозь землю. На сегодняшний день мы продолжаем засыпать мусор. Но он прогорает, грунт осаживается, появляются трещины, в них попадает кислород, и снова начинается задымление. Остался небольшой очаг. Мы будем стараться полностью ликвидировать последствия возгорания к концу недели, – заверил жителей Скопинского района Евгений Сидоров. И шутливо добавил: «Я живу на краю района. Окна моего дома выходят на эту свалку. Так что в бинокль смогу даже увидеть, кто там по ночам лазает».
    Видимо, не просто так сказал, учитывая, что возгорание началось в том месте, куда отходы уже давно не свозят. Место это труднодоступное. Расположено почти на торфяном болоте, что и вызывает особые опасения.  

    http://7info.ru/news/main/v_skopinskom_rajone_tushat_gorjaschuju_svalku/  

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 10:37 am