Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году?

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году? Empty Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году?

    Сообщение автор Admin Сб Окт 28, 2017 10:24 am

    Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году?
    Краткое содержание:

    • Пенсия по старости в 2017 году
    • Страховой и трудовой стаж: есть ли разница?
    • Какие периоды включаются в страховой стаж?
    • Как узнать свой пенсионный стаж в 2017 году?
    • Как можно подтвердить страховой стаж?
    • Обсуждение


    Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как исчисляется пенсионный стаж, чем отличаются понятия трудового и страхового стажа, какие периоды учитываются, чем подтвердить стаж в случае его неправильного исчисления.



    Пенсия по старости в 2017 году

    Условия назначения пенсии по старости перечислены в ст. 8 Закона о «Страховых пенсиях»:

    • достижение пенсионного возраста;
    • продолжительность страхового стажа;
    • размер индивидуального пенсионного коэффициента.

    Мужчинам пенсия назначается по достижении 60 лет, женщинам - 55 лет, для государственных и муниципальных служащих предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года. Этот процесс описан в Приложении 5 к Закону. Подробнее читайте в статье: Кому увеличили пенсионный возраст в 2017 году?
    Кроме того, назначение страховой пенсии возможно при наличии не менее 8 лет страхового стажа к 2017 году. Этот срок также будет повышаться и к 2024 году составит 15 лет (см. Приложение 3 к Закону «О страховых пенсиях»). Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) является числовым показателем начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов на будущую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также периода отказа от получения пенсии. Согласно п. 3 ст. 35 Закона с 1 января 2015 года пенсия по старости устанавливается при значении ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 (к 2025 году). Порядок расчета страховой пенсии по старости представлен в п.п. 1-26 ст. 15 Закона.



    Страховой и трудовой стаж: есть ли разница?

    Сложность пенсионного законодательства для понимания гражданами и его неоднократные изменения привели к тому, что некоторые юридические понятия из нормативных актов не всегда правильно используются в обиходе. Так, до 1 января 2002 г. размер трудовой пенсии определялся на основе данных об общем трудовом стаже. Согласно п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», под таким стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности. Однако с 1 января 2002 г. для оценки пенсионных прав граждан исчисляется страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). С 2015 года законодатель постепенно отказался от понятия «трудовая пенсия», так как предусмотрено назначение страховой пенсии по старости.



    Какие периоды включаются в страховой стаж?

    В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности на основании ст. 11 Закона. Кроме того, согласно ст. 12 Закона, в стаж идут следующие периоды:

    • прохождения военной службы и приравненной к ней на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1;
    • получения пособий по временной нетрудоспособности и по безработице;
    • ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
    • участия в оплачиваемых общественных работах;
    • переезда или переселения госслужащего на новое рабочее место;
    • незаконного содержания под стражей или в местах лишения свободы, в том числе период, на который лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответсвенности, временно отстранялись от должности (работы);
    • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом в возрасте от 80 лет;
    • проживания супругов военнослужащих-контрактников в местах несения службы, где невозможно трудоустроиться (не более 5 лет);
    • проживания заграницей супругов представителей дипломатического корпуса и сотрудников представительств РФ (не более 5 лет);
    • период, засчитываемый в страховой стаж согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (иной деятельности), указанные в ст. 11 Закона.
    Как получить социальную доплату к пенсии?



    Как узнать свой пенсионный стаж в 2017 году?

    Сведения по страховому стажу формируются на лицевом счете гражданина в ПФР на основе отчетности работодателя, предоставляемой на основании ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В общей части счета указываются периоды, предусмотренные ст.ст. 11-12 Закона, а также периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Эти сведения, а также сведения, поданные работодателем в ПФР и ФНС РФ, предоставляются гражданину на основании ст. 14 Закона «Об индивидуальном учете в системе ОПС» в виде электронного или бумажного документа, а также через «личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР и сайт Госуслуги. В случае необходимости внесения изменений в них, можно обратиться с заявлением в эти учреждения либо в суд.
    Через сайт Госуслуги и личный кабинет на сайте ПФР также возможно получить исчерпывающую информацию о пенсионном стаже, а также сформированных пенсионных правах (периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов в разбивке по годам) (Постановление Правления ПФ РФ от 17.09.2014 N 374п). Для получения сведений такими способами необходимо сформировать запросы, руководствуясь инструкциями на указанных ресурсах. Кроме того, с формами документов, используемых для регистрации граждан в системе ОПС и инструкциями по их заполнению можно ознакомиться, прочитав Постановление Правления ПФ РФ от 11 января 2017 года N 2п. При обращении с запросом в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии с ПФР) срок ответа на запрос составляет 10 дней. При направлении заявителем запроса в электронном виде сведения по запросу предоставляются заявителю в режиме реального времени в день обращения (п. 13 Приказа Минтруда России от 16.01.2017 N 38н).
    Перерасчет пенсии — что нужно знать?



    Как можно подтвердить страховой стаж?

    Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа определены ст. 14 Закона «О страховых пенсиях», Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015. Сведениями, содержащимися в трудовой книжке, подтверждаются периоды работы по трудовому договору. Если ее нет или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, подтверждением могут послужить письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или госорганами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п.11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015). Если трудовая книжка не велась, периоды работы подтверждаются письменным трудовым договором, оформленному по нормам ТК РФ, (п.12 Постановления). Также в качестве подтверждения можно использовать договоры гражданско-правового характера о выполнении работ или оказании услуг, оформленные в соответствии с гражданским законодательством. При этом необходимо дополнительно представить документы работодателя об уплате обязательных платежей (п.13 Постановления).
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году? Empty Re: Как рассчитывается пенсионный стаж в 2017 году?

    Сообщение автор Admin Сб Окт 28, 2017 10:34 am

    Как получить социальную доплату к пенсии?
    [size=15]Краткое содержание:
    [/size]

    • Кто может получить социальную доплату к пенсии?
    • Как определяется размер доплаты к пенсии?
    • Какие документы нужны для оформления доплаты?
    • Обсуждение

    [size][size]

    Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие категории граждан имеют право на получение социальной доплаты к пенсии, как рассчитывается ее размер, как оформить доплату.


    Кто может получить социальную доплату к пенсии?

    Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых менее прожиточного минимума в субъекте РФ, где они проживают (п. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»). В материальное обеспечение входят:
    [/size][/size]

    • сумма страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и ее повышений, накопительной пенсии;
    • срочная пенсионная выплата;
    • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
    • ежемесячная денежная выплата с учетом стоимости набора социальных услуг;
    • иные меры соцподдержки (помощи) в денежном выражении, действующие в субъекте РФ (за исключением единовременных);
    • денежные эквиваленты мер соцподдержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг (п.п. 2, 3 ст. 12.1 Закона).

    [size][size]
    Прожиточный минимум в целях установления социальной доплаты к пенсии утверждается законами субъектов РФ на каждый последующий год до 1 ноября текущего года (п.4 ст.4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ»). Помимо пенсионеров социальную доплату вправе получить дети-инвалиды и дети до 18 лет, которым установлена пенсия (страховая пенсия) по случаю потери кормильца, при этом, в отличие от пенсионеров, им не нужно подавать заявление (п. 6 ст. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»).
    Перерасчет пенсии — что нужно знать?


    Как определяется размер доплаты к пенсии?

    Социальная доплата бывает двух видов: федеральная и региональная. Федеральная назначается территориальным органом Пенсионного фонда, если сумма материального обеспечения меньше суммы прожиточного минимума в субъекте РФ, где он проживает. При этом прожиточный минимум в субъекте РФ должен быть не выше федерального, который устанавливается в соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ». Размер федеральной доплаты определяется таким образом, чтобы с учетом этой доплаты сумма материального обеспечения пенсионера достигла прожиточного минимума по субъекту РФ и не была ниже его величины по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
    Региональная социальная доплата устанавливается уполномоченным органом власти субъекта РФ, если сумма материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума, но выше федерального. Сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты должна быть не ниже регионального прожиточного минимума, в том числе по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ на 2017 год составляет 8 540,0 рубля (ч.5 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ). Размеры социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума в РФ и (или) в субъекте РФ, при изменении, индексации, увеличении размера выплат, из которых состоит материальное обеспечение, а также при изменении денежных эквивалентов мер соцподдержки и денежных компенсаций.
    Кому увеличили пенсионный возраст с 2017 года?


    Какие документы нужны для оформления доплаты?

    Порядок предоставления услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии утвержден Приказом Минтруда и соцразвития РФ от 22 октября 2012 года N 330н. Региональная доплата устанавливается нормативно-правовыми актами субъектов РФ (см., напр., Постановление Администрации Ямало-Ненецкого округа от 11 ноября 2009 года N 609-А). Пенсионеры могут оформить федеральную доплату путем подачи заявления в территориальный орган ПФР непосредственно, через МФЦ, по почте, а также в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или информационную систему ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». В заявлении должна быть указана следующая информация:
    [/size][/size]

    • ФИО заявителя;
    • номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
    • гражданство;
    • место жительства (пребывания);
    • реквизиты паспорта;
    • сведения о том, что заявитель не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию;
    • наименование и местонахождение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;
    • обязательство заявителя сообщать в ПФР о поступлении на работу и других обстоятельствах, влекущих изменение доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты;
    • дата заполнения заявления;
    • организация, через которую будет осуществляться доставка выплаты;
    • подпись заявителя.

    [size][size]
    Также пенсионеру нужно будет предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Доплата выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление. Факт и дата приема заявления с документами подтверждается распиской-уведомлением. Об отказе пенсионера должны уведомить в течение 5 рабочих дней. В случае получения доплаты и неуведомления ПФР об устройстве на работу в отношении пенсионера может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
    Как получить единовременную выплату накопительной пенсии?[/size][/size]

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:58 pm