Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа...

    Опрос

    СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТЕЗИСОМ - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ?

    [ 1 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap50%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [50%] 
    [ 0 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap0%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap0%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap0%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap0%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [0%] 
    [ 1 ]
    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_lcap50%КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Vote_rcap [50%] 

    Всего проголосовало: 2
    Опрос закрыт
    Admin
    Admin
    Admin

    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин
    20120324

    КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа... Empty КРИЗИСЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. Попытка моего анализа...

    Сообщение автор Admin

    Чем больше общаюсь с нынешними начальниками разного уровня, тем больше удивляюсь логике их действий и принципов управления.
    Сегодня, что то вспомнилось мне о моем пусть и прошлом опыте в качестве руководителя разного уровня.
    Я работал и руководителем отдела крупного завода, и директором, и помощником Депутата ГД РФ, помощником Главы городской Администрации Овчинникова В. И., да и много еще кем, а потому, пусть и в недавнем прошлом, у меня есть свой опыт работы во многих сферах деятельности и есть свои суждения по теме сегодняшнего блога.
    Я решил провести некоторые сравнительные исследования по этому поводу и меня очень удивил нынешний подход и принцип спонтанности постановки целей, задач и принятия решения.
    Это стало пожалуй нынешним стилем управления, почти повсюду.
    Исключения бывают, но очень редко.
    Решение текущих вопросов на уровне руководителя, это вообще практически нонсенс. Знаю это по своему опыту. В бытность работы на заводе у меня были три заместителя.
    Они работали очень эффективно, всегда оправдывали мое доверие, давая мне возможность создавать перспективы и в отличие от нынешней ситуации, несли ответственность и знали свое дело.
    Судите сами.
    Если первый руководитель, при наличии заместителей, помощников и определенного штата исполнителей, постоянно сам занимается решением текущих вопросов, то это:
    1. не дает ему возможности видеть перспективные направления его профиля
    2. не позволяет осуществлять перспективное планирование
    3. не позволяет производить оценку возможных потерь от перспективных задач поставленных перед ним вышестоящим руководством
    4. не дает возможности уделять достаточно времени анализу работы всей службы, отдела или направления, что в конечном итоге лишь усугубляет проблемы
    5. создает "эффект недоверия" к подчиненным в решении вопросов, а постоянное личное участие начальника во всей работе, не способствует профессиональному росту сотрудников, их ответственности в решении поставленных задач, что в конечном итоге, рано или поздно, парализует всю структуру
    6. вынуждает проводить частые совещания с целью внесения "корректировок" и "поправок", что в конечном итоге является симуляцией работы
    Примерно такую картину, я наблюдаю в нашей городской администрации.
    Этот принцип единоначалия был заложен еще при бывшем Главе Администрации И.М. Еганове, и с не меньшим успехом, почему то перешел к нынешней Главе Т.В. Мастюковой.
    Хотя их отличает многое. Это и менталитет и уровень образования и даже возраст. Уж не говорю об ином.
    Попытка построения вертикали управления и почти полное отсутствие горизонтальных связей в управлении, передается и на уровни отделов и служб.
    Инициативы со стороны подчиненных просто нет. А работа отделов и служб становится практически виртуальной, потому, что в общем и целом сводится у бумаготворчеству.
    Мне как жителю этого города, и как владельцу портала Скопин Народ, часто приходится обращаться к теме проблем стоящих перед всеми нами...и "бичевать" Главу города Т.В. Мастюкову на страницах Портала.
    Не сделала то, не решила этого, или вообще затеяла не то.
    Причем, все мои претензии к нынешней городской Администрации, я считаю обоснованными и правдивыми и ни в коем случае не отказываюсь от своих опубликованных убеждений и утверждений.
    На самом деле, ситуация в городе становится мало управляемой, а положение дел в экономике города ухудшается.
    Количество не решенных, но весьма важных задач увеличивается просто в арифметической прогрессии.
    Я решил, не ходить далеко, и изучить опыт Скопинской районной Администрации, поскольку в районе появились реальные перспективы роста, обозначились первые успехи и появилась стойкая тенденция к росту по всем параметрам.
    В районе Администрацию возглавил тоже молодой и как бы тоже "не скопинский" человек, Михаил Пронин.
    В принципе, он, как наша городская Глава, он был рекомендован Губернатором области на аналогичную должность и с ним был заключен такой же контракт.
    Да и пришли они оба практически в одно и тоже время.
    Я пообщался с многими знакомыми руководителями хозяйств района, поскольку лично знаю многих, узнал их мнения и лично пообщался с заместителями Главы района и с самим Михаилом Владимировичем Прониным.
    В результате такого общения, я пришел к очень интересным заключениям и выводам.
    Сам подход в принципах управления, распределения полномочий и ответственности, кадровой политике, привлечения специалистов, организации четких горизонтальных связей в системе управления и создали самый благоприятный климат, который и позволил району добиться определенных успехов.
    Были определены приоритетные направления, поставлены четкие, ясные и понятные задачи и определены критерии определения эффективности и качества работы.
    Эти успехи, уже видны на самом деле, они проявляются практически во всех сферах жизни района.
    Мой сравнительный анализ не голословен.
    Район в отличие от города имеет свою более сложную специфику, поскольку там присутствует аграрный сектор, который является базовым в деятельности района.
    Сельское хозяйство, это весьма рискованный вид деятельности, особенно с учетом того, что земли района имеют разные характеристики, многие их которых, на длительное время, были выведены из оборота, а деньги вложенные в сельское хозяйство никогда не возвращаются быстро.
    Эта отрасль, всегда являлась долгосрочной в вопросах кредитования и извлечения прибылей.
    Риски потерь, здесь тоже очень велики. Это может быть и засуха или наоборот наводнения, стихийные природные катаклизмы и даже просто пресловутый "человеческий фактор" или не сбалансированная ценовая политика на сельхозпродукцию. Да и цены на ГСМ и запчасти тоже влияют на себестоимость.
    Факторов риска в сельском хозяйстве на самом деле, очень много.
    Территория района довольно значительная, а субъекты хозяйственной деятельности в районе не менее сложные, чем в городе, а порой и более проблематичные.
    Но, как это ни странно может показаться, но с приходом новой Администрации, положение в районе стало меняться в лучшую сторону.
    Это и участие района почти в 100% федеральных и областных программ, (у нас в городе, всего несколько таких заявок и программ), и решение социальных проблем и явная тенденция к интенсификации производства по всем направлениям, и создание благоприятного инвестиционного климата, быстрое решение оперативных задач и самое главное, это ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАН РАЗВИТИЯ РАЙОНА!
    Наметились тенденции в организации переработки продукции сельскохозяйственного назначения и производства продуктов питания.
    ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ САМОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ ГЛАВЫ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОМ!
    Это еще и создание четкой понятной и сбалансированной системы принятия решения и контроля за их исполнением.
    Созданная Главой района Михаилом Прониным, схема управления, правильная кадровая политика и условия привлечения квалифицированных специалистов начиная от должностей заместителей Главы и начальников разных уровней оказалась эффективной!!!!!
    Что же за такой период происходит в городе?
    И почему мне так часто приходится критиковать Главу Администрации города Мастюкову Т.В.?
    А потому, что в городе иной подход в организации системы управления городом. И это зависит от Татьяны Вячеславовны Мастюковой и только от неё персонально.
    Поясню, почему я так считаю.
    Первое и пожалуй самое главное! НИКУДЫШНАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И ПОДБОР КАДРОВ!
    Даже не хочу исследовать личностные и персональные характеристики её заместителей и руководителей служб, отделов и подразделений, НИЧЕГО ЛИЧНОГО НИ К ОДНОМУ ИЗ НИХ НЕ ИМЕЮ.
    НО, СУДЯ ПО ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ И РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИМЕННО ОНИ НЕ ИСПОЛНЯЮТ СВОИХ ФУНКЦИЙ ИЛИ ИСПОЛНЯЮТ ИХ БЕЗ УЧЕТА СВОЕЙ РАБОТЫ НА ДОСТИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА.
    Это объясняется просто.
    НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ОТСУТСТВИЕ ИНИЦИАТИВЫ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОРУЧЕННОЕ ДЕЛО!
    Постоянные совещания, заседания, конференции, и прочие собрания, говорят о том, что нет четкого продуманного ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНА, задачи не сформулированы или не понятны исполнителям, подходы в решении определенных задач не обозначены и не регламентированы.
    Постоянные корректировки приводят к путанице и отпискам, к росту бумажной волокиты и уходу от персональной ответственности за поручения и исполнения должностных обязанностей.
    Создается впечатление, что начиная с уровня заместителей главы, и не смотря на наличие дипломов о так называемом высшем образовании у заместителей Главы, они увы, далеки от профессионализма.
    Да и это самое высшее образование, как правило заочное.
    Это проявляется в их реальных достижениях, не способности создать рабочие горизонтальные связи и сводятся к "указанию на недостатки" в работе подчиненных и к очередным поручениям нижестоящим, типа "разобраться и доложить".
    Нижестоящие начальники отделов и служб, зачастую просто назначенные на эти должности, но тоже не обладающими профессионализмом, порой не понимая, что от них хочет руководство, начинают придумывать варианты ответов на приказы сверху.
    Тут им же нужно свою шкуру спасать, а дело оно обождет.
    Тут же придумываются десятки отмазок, начиная от недостаточного финансирования, и заканчивая самой простой отмазкой: "а вы мне не сказали, как это сделать".
    Я это сам слышал, а не придумал.
    Вот такие различия, получились у нас с районом.
    Там, почему то смогли создать реальную рабочую и эффективную структуру управления, нашли профессиональных специалистов способных решать вопросы, добиваться результатов и нести ответственность за принятые решения.... А у нас, видите ли, нет таких людей, которые могут так же, как в районе.
    А ведь в районе все наши скопинские работают, с Марса, туда, никто не прилетал и из за границы не выписывали спецов.
    Просто у нас в Скопине, считается что раз есть Диплом о высшем образовании, то это уже СПЕЦ, это уже супер профи... и это ничего, если этот "спец", более чем начальником цеха или экономистом предприятия и не был...
    Даже опыта работы с людьми нет...это тоже не суть важно..
    Научится мол...и на новой должности. Поймет и проникнется новым смыслом.... Не Боги же горшки то обжигают.
    Но, как показывает практика моего общения с городской Администрацией, этим "проникновением и осознанием своего места", в головах заместителей Главы и начальников иных уровней, увы не происходит.
    А потому, вместо прогресса и получается регресс.
    Не знаю, прочтет ли мой блог Татьяна Вячеславовна Мастюкова, которую мне уже надоело критиковать на страницах моего портала, но если и прочтет, то пора бы ей задуматься о подведении реальных итогов работы своих замов и начальников, и возможном проведении ротации кадров, и нового конкурса на должности в Администрации.
    Если Татьяне Вячеславовне удастся привлечь настоящих, грамотных, честных и понимающих свое дело людей, способных проявлять инициативу, нести ответственность за свои дела и поступки, понимать смысл своей работы, тогда, может быть, город и выйдет из кризиса, который появился именно благодаря некомпетентности и не профессионализму многих сотрудников, и мне не придется критиковать Главу, и наконец то удастся увидеть позитив в жизни города.
    ПРИНЦИП - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ, БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ И УСПЕХА!
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нет комментариев.


      Текущее время Пт Апр 26, 2024 10:43 pm