Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Летние подкормки для урожайного сада

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22850
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Летние подкормки для урожайного сада Empty Летние подкормки для урожайного сада

    Сообщение автор Admin Сб Июн 14, 2014 10:52 pm

    Летние подкормки для урожайного сада
    Летние подкормки для урожайного сада Original
     
    Образование плодов, а также их созревание - достаточно серьезное испытание для растений. В этот момент очень важно поддержать иммунитет каждого деревца и кустика, а поможет в этом внесение удобрений
     
    Как песок и суглинок сделать плодородными
    В подкормках нуждаются абсолютно все плодовые и ягодные культуры. Только, прежде чем брать в руки пакетики с удобрениями, надо проинспектировать структуру самой почвы. Владельцам глинистых участков не стоит расстраиваться. Действительно, суглинки считаются холодными и тяжелыми, и бедными на полезные микроэлементы. Обогатить такую почву просто - достаточно внести перегной и минеральные удобрения. Причем подкормки не стоит проводить слишком часто, так как сама структура почвы удерживает микроэлементы, препятствуя их вымыванию, что особенно хорошо в дождливый год.
    А вот дачникам, на участках которых преобладают песчаные почвы, мягко говоря, не повезло. Дожди могут сыграть злую шутку с растениями. Они вымывают полезные микроэлементы, а без них растения могут попросту погибнуть. Да и урожай в этом случае вам, мягко говоря, не светит. Особенно это касается молодых деревьев и кустарников, у которых корневая система еще плохо развита. Поэтому вносить удобрения на таких участках надо чаще. Если даже на вашем участке плодородная почва, то про подкормки забывать не стоит, только их дозировка будет чуть меньше. Обычно пропорции указаны на пакетике с удобрением.
    Чем подпитать взрослые деревья...
    Крупные плодовые деревья ежегодно потребляют из почвы большое количество питательных веществ. И если вы хотите собирать в своем саду урожай ежегодно, то не забывайте восполнять эти естественные потери, внося подкормки. Также не стоит забывать, что летняя подкормка улучшает качество плодов и их сохранность, а также повышает устойчивость культур к различным заболеваниям и вредителям.
    Первый признак, что растение «недоедает», - это появление блеклых листочков. В таком случае срочно внесите в почву азотные и калийные подкормки. Вполне подойдет нитроаммофоска, мочевина (карбамид), аммиачная селитра. Только не забывайте, что вносить азот нужно до середины июля, а если сделать это позже, то растения могут плохо перенести зиму. Лучше всего воспользоваться комплексным минеральным удобрением, которое содержит азот, фосфор и калий, а также другие необходимые микроэлементы.
    Не забывайте, что всасывающие корешки, которые быстро поглощают «витамины», находятся по периметру кроны. Вокруг дерева выкапываем небольшую канавку, делаем раствор удобрения и поливаем. Можно использовать гранулы и в сухом виде, просто их разбросав, только делать это надо перед дождем или поливом. Соблюдайте дозировку, указанную на упаковке. Обычно это 2 - 3 г на 1 м2. Также можно использовать специальные подкормки для плодово-ягодных культур.
    ...смородину и крыжовник...
    Плодовые кустарники не меньше, чем плодовые деревья, нуждаются в ежегодной подкормке. Хороший результат дает внесение компоста или перепревшего навоза (2 - 4 кг под каждый кустик). Стоит удобрить растения раствором мочевины (20 - 30 г), суперфосфата (15 - 20 г) и хлорида калия (15 - 20 г). Можно также провести внекорневую подкормку (по листьям) комплексными удобрениями, содержащими цинк - он повышает устойчивость к грибным болезням, бор - способствует лучшему цветению и оплодотворению, марганец - повышает урожай.
    Эту процедуру обычно проводят в период цветения и образования завязей. Желательно к ней приступать вечером в сухую безветренную погоду. Только не переусердствуйте с дозировкой. Иначе растения получат ожог. Приготовьте из такого удобрения раствор и обрызгайте им листву кустарников. Наша задача - чтобы как можно больше удобрения осело на листочках.
    ...виноград
    Для него подойдет компост. А также не забудьте, что виноград не выносит кислых почв. Поэтому периодически посыпайте почву вокруг растения древесной золой. Хорошо отзывается лоза на полив раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1: 20), также можно воспользоваться универсальным органоминеральным удобрением («Кемира Люкс», «Растворин», «Акварин»).
    Кроме того, винограду необходимы и внекорневые подкормки. Они влияют на количество гроздей, а также на вкус ягод.
    Подкормку надо проводить несколько раз: сразу же после цветения, во время налива гроздей и в период их созревания. Внекорневые подкормки можно совмещать с опрыскиванием кустов против вредителей и болезней. Не забудьте, что процедуру лучше всего проводить вечером. Виноград не терпит сорняков в приствольных кругах, в таком случае он чаще болеет мучнистой росой. Поэтому лучше всего замульчировать почву перепревшим навозом.
    ПОГОДА
    Жаркая (днем до +28 градусов) и сухая погода - именно она идеально подходит для того, чтобы подкармливать посадки. Но не стоит делать это на самом солнцепеке, дождитесь, когда спадет дневная жара.
    КСТАТИ
    Основное правило подкормки - это принцип малых доз. Так растения лучше всего усваивают витамины. Лучше меньше, но чаще.
    ВАЖНО!
    Плодовые деревца и ягодные кустарники, которые вы посадили в этом году, в дополнительной подкормке не нуждаются. Вполне хватит тех удобрений, которые внесли в яму при посадке. «Переедание» для растений вредно.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 1:34 pm