Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

    Admin
    Admin
    Admin

    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин
    20120714

    О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО Empty О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

    Сообщение автор Admin

    Не хочу показаться вам эдаким местным Солженицыным, который говорил о возрождении земств, усилении роли народа в управлении территориями и много писал на тему "Как нам обустроить Россию" (увы, но его трудов на сей счет, я пока не читал, а только слышал о них). Однако попытаюсь изучить реалии наших дней и внимательно разобраться в них.
    Весомым подспорьем в этом мне послужит Федеральный Закон №131 о МСУ (местном самоуправлении). Его текст не менее объёмный, чем работы упомянутого Солженицына, но более конкретный.
    Прочитав несколько глав Закона, я удивился его содержанию, а именно формированию подходов к его применению.
    С одной стороны местным властям дано все необходимое для вполне эффективной работы с использованием муниципальных ресурсов для создания и развития местного предпринимательства и бизнеса, что, в свою очередь, призвано обеспечить относительную финансовую независимость и процветание.
    Но не тут- то было! В России продолжает действовать принцип: "Каков поп, таков и приход!". Иначе говоря, качество решения проблем поставлено в прямую зависимость от целого комплекса личных данных руководителя города - его ума, опыта, настойчивости и т.д. и т.п.
    Попытаюсь доказать, что упомянутый закон об МСУ, рождённый, разумеется, из самых благих намерений, выстилает дорогу в ад. Прежде всего потому, что увы, нет того самого "домоклова меча", постоянно висящего над головой градоначальника, чтоб не возомнил себя местным князьком, которому дозволен любой беспредел.
    В нашем городе помимо федеральных органов власти есть и местная власть, состоящая, в свою очередь, из двух ветвей: представительной - Совета Депутатов и исполнительной - Администрации.
    Глава местной Администрации назначен по контракту, который подписал нынешний Глава города и по совместительству Председатель Совета Депутатов господин Воробьёв Василий Васильевич.
    Он и вверил г-же Мастюковой Т.В. всю административную власть в Скопине. В её руках оказались все бюджетные и внебюджетные средства в качестве плачевнейшего наследия, оставленного Егановым И.М., который перебрался в новый кабинет, став помощником Губернатора и возглавив общественную приемную по г. Скопину.
    Горожанам отлично известно, как лихо рулил господин Еганов И.М. в периоды своего правления. Это совершенно другая история. Но, в результате такого "эффективного управления" за которое господин Еганов был удостоен звания "Почетный гражданин" и на восьмом десятке лет жизни (Родился 5 января 1940 г.) переведен на ответственную работу аж в аппарат Правительства рязанской области, а нынешнему руководству оставил от быка рога, да от козы копыта.
    Но, и это убогое наследство, госпожа Мастюкова тут же попыталась использовать в дело. Сначала захотела продать его кому не попади, но после моего вмешательства и консультаций с Советом Депутатов, который внял моим убедительным доводам, она поостыла во рвении избавиться от бремени владения "лишним" имуществом, и приступила к "плану Б" - то бишь к его сдаче арендаторам.
    Следует сказать, что нынешняя политика государства в отношении любой собственности построена на принципе передачи, (продажи), всего имущества в частные руки, что по мнению властей разовьёт мелкий и средний бизнес, сохранив у представителей власти только возможность наблюдать за работой бизнеса и взимать налоги. Такая система работает во всем мире, но при этом многие развитые страны Европы далеко не всё отдают в частные руки. Российский бизнес носит пока вполне дикий характер и ему бесконечно далеко до европейского уровня. Самые лакомые кусочки, как правило, перепадают отнюдь не случайным людям, а самым избранным. Не стану вдаваться в пучины и лабиринты по этому вопросу, поскольку сейчас, речь о вполне конкретной ситуации в нашем городе.
    Уж коли сами не могут создать муниципальных предприятий, то пусть сделает это тот, кто сумеет. Лишь бы дело было благим, для Скопина полезным. Тем паче, что действующие Законы РФ позволяют сделать всё красиво и достойно, а для воплощения задумок и планов в жизнь всего-то и нужно объявить конкурс и выбрать наилучшие инвестиционные предложения.
    Но не тут- то было! Являясь людьми, умеющими считать только деньги, наша новая команда администраторов решила развивать отношения с бизнес - кругами нашего города по своим "понятиям". Предприниматели и бизнесмены поставлены в умышленно неравные условия. Есть те, кому отдаётся предпочтение, и есть те, которые не устраивают местное начальство.
    Ну вот не пришелся человек по душе начальнику. Ну вот мордой лица не подошел. А другой пришел и обаял, пообещал горы золотые и камни самоцветные да цветочек аленький с турецкого курорту посулил привезти . Создадим говорят рай на земле. А начальство то наше хоть и доверчивое, но сидит с калькулятором в руке и считает сколько же оно сэкономило денег бюджетных на прожектах разных да обещаниях миллионов многих.
    А теперь, маленькие примеры такой "экономии". Нужно заниматься патриотическим воспитанием населения? Нужно! Тем более, что в канун праздника Победы, организация предложила создать памятную аллею Герою СССР в горпарке. Соорудили некое тотемное склепоподобное сооружение в Парке Культуры и Отдыха, торжественно открыли, при этом забыв, что Героев Советского Союза у нас 30, а не один. Администрация города тут же просчитала выгоду от экономии и с удовлетвореним потёрла руки. Ну хоть что- то, да сделали для города. Об этом, на мой взгляд, странном событии я уже писал на сайте: https://sites.google.com/site/skopinnarod/home/goracie-temy-obsuzdenie/aktualnyj-reportaz/aktualnyj-reportaz-1
    В один распрекрасный день в город приезжает "большой дядя", у которого деньжищ немеряно, и предлагает проект строительства нового городского рынка аж за 130 миллионов рублей!
    Крытый, отлично оборудованный рынок европейского уровня с кондиционированным воздухом. Скопину за такую несказанную красоту и радость ничего платить не придётся. Всего-то и нужно - это отдать землю, причем на болоте, и даже не в собственность, а в аренду. Выгода тоже 130 000 000%.
    Ну где такое могло присниться счастливым властям! Не гость, а прям старик Хоттабыч с волшебной бородой. От такого предложения глупее глупого было бы отказаться!!!!
    Только вот в проекте строительства нового объекта сокрыто столько загадок... Во -первых, наш город по количеству торговых площадей на душу населения уже наверняка превзошел не только Европу, но и весь мир! Куда не взглянешь, одни супер и гипермаркеты, усердно работают аж три рынка: в АЗМР и муниципальный на Советской улице - всю неделю, а по воскресеньям - колхозный рынок на Рязанской.
    Торговля цветёт и пахнет, а тут вот ещё добавится и новый рынок со стоянками для машин, развлекательной зоной, и, как было заявлено, даже с использованием имеющегося на выделенной территории естественного водоёма.
    Компания -застройщик называется "Крытый рынок". Место выделенное под его строительство, - заросшее деревьями и кустарниками торфяное болото.
    Водоём, о котором идёт речь, на самом деле - открытое торфяное болото. Его вода не пригодна ни для каких целей, так как в изобилии содержит опасные для жизни человека бактерии и микроорганизмы.
    Затраты на строительство и ввод в эксплуатацию рынка должны быть не только окуплены, но и принести выгоду владельцу, что весьма сомнительно, если даже обязать всех рыночных продавцов арендовать площади только здесь, что, разумеется, будет сделано в приказном порядке во исполнение закона о рынках.
    Новый рынок оборудуют всеми необходимыми техническими средствами и оборудованием и аренда мест и площадей станет в разы дороже нынешней. Это, в свою очередь, повлечёт увеличение цен на все реализуемые здесь товары. Та же бабулька со своим молочком или огурчиками с грядки будет вынуждена платить за место намного больше чем сейчас. Кто же будет покупать её молоко и огурчики, если в магазине они окажутся много дешевле?
    Ответ прост и напрашивается сам-собой, ибо вопрос скорее риторический. Что касается удовольствий, которые можно будет получить в так называемой зоне развлечений нового рынка, то они тоже весьма сомнительны потому, что длительное пребывание людей на болотах, а тем более при активном поведении чревато обретением серьёзных заболеваний и обострениями имеющихся.
    Мне возразят, что мол рядом построена больница, а значит все в порядке.
    Никак нет! Больница, построенная в советское время тем же Егановым, на самом деле построена в зоне риска, к тому же в наиболее неудобном для большинства горожан месте.
    Просто, в те времена об этом никто не знал. Вопросы экологии тогда мало кого волновали, да и "спецы" были безграмотными.
    Заметьте, что наши предки никогда на гиблых местах не жили и ничего там не строили и даже траву для скота оттуда не брали!
    Но, продолжу. Согласно закона, на открытых рынках торговать нельзя. Это - сущая правда.
    Только эта "правда закона" НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЯРМАРКИ!!!
    Дело лишь в названии, определяющим юридический статус конкретного торгового объекта!
    Все элементарно! Назовите не рынок, а ЯРМАРКА, и не нужно никакой крыши доброго дяди с его миллионами и ростом цен за сборы.
    ЦЕНА НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ СЕЙЧАС ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА В СВЯЗИ С РОСТОМ ЦЕН НА УСЛУГИ ЖКХ.
    К тому же, неурожай в связи с климатическими катаклизмами в нашей стране и мире тоже очень скоро даст о себе знать.
    Да и заявленная стоимость объекта лично меня не просто настораживает, а вызывает явное недоверие к его идее. Выясняется ещё одно обстоятельство. Мне стали известны обстоятельства не совсем удачного проекта этой же компании со строительством девятиэтажки в АЗМР.
    Дом построили, сдали в эксплуатацию, а квартиры в нём до сих пор не раскуплены. И не потому, что они дорогие, а потому, что в них жить проблематично. Неудобная планировка, маленькие площади, да и ряд других отрицательных качеств. А это наводит на очередную мысль, что очередная затея с новым рынком может оказаться авантюрной.
    Но и это еще не все.
    Городской парк культуры и отдыха! Работал себе работал, как мог, и по средствам...и нате вам с кисточкой! Бац, и в самый разгар сезона, увольняют весь персонал, и передают парк в аренду бизнесмену Дмитрию Фадееву.
    Отгадка столь удивительного решения проста. Дело в том, что рядом с парком находится ресторанно - развлекательный комплекс "Ковчег", номинально принадлежащий господину Фадееву. И как назло, совсем рядом с "Ковчегом" расположен городской парк КУЛЬТУРЫ, что создало проблемы для РРК "Ковчег" и прежде всего в ограничении некоторых видов реализации. Близкое расположение объекта культуры или образовательного учреждения ограничивает торговлю спиртными напитками и табачными изделиями.
    Хорошо еще, что от нашей Епархии до "Ковчега" расстояние не ниже допустимого. Так вот и пришлось господину Фадееву предложить властям свои услуги по содержанию ГПКиО, но естественно с условием что будет изъято слово КУЛЬТУРА. Просто парк отдыха и развлечений. Только вот как быть с только что созданной аллеей одного Героя Советского Союза?! Накладочка получилась с псевдомогилкой с настоящими кладбищенскими венками.
    Да и дело -то вовсе не в предпринимателе Фадееве, как номинального участника процесса, а в желании местной администрации получить столь желанную халяву и доложить об инвестиционной деятельности "местного" бизнеса!
    Есть масса вопросов к местной власти, а вернее - к руководителю отдела культуры госпоже Ретюнской Марине Евгеньевне, которая в данном и конкретном случае с городским парком, предпочла ликвидацию целого структурного подразделения, да еще в период самой активной фазы работы.
    Понятно, что именно невнимание госпожи Ретюнской к вверенному ей структурному подразделению привело ГПКиО к необходимости искать оптимальный вариант выживания. Отсутствие должного финансирования или гарантий использования кредитных средств не дало возможности ГПКиО модернизировать своё оборудование.
    Абсолютно очевидно, что госпожа Ретюнская не дорожит своей сетью учреждений культуры, раз позволяет себе сокращать их численность. Не может быть никакого оправдания ликвидации ГПКиО вместе с людьми и, как я уже говорил, в самый разгар сезона.
    Городской парк существует более 100 лет и всегда был на содержании городской казны. Конечно, в дореволюционный период в создании и содержании парка участвовали купцы и предприниматели, но никто из них не владел им, считая его местом общего отдыха горожан. Я не склонен думать, что новый нынешний арендатор, может запретить кому- либо посещать городской парк, но в принципе таким правом он теперь обладает. Хозяин барин!
    В микрорайоне АЗМР, предприниматели предприняли попытку создания зоны паркового отдыха для жителей мкрорайона, даже закупили современные аттракционы для детей и взрослых. Но, увы, без должного опыта и правильного подхода к этому вопросу, эта благая затея окончилась ничем.
    Аттракционы простаивают и приходят в негодность, а старый парк по причине изношенности своего оборудования тоже перестал быть прибыльным.
    Я не в курсе планов господина Фадеева, но даже если он вложит достаточно большие средства в создание новой зоны отдыха, то вряд ли будет способен выдержать конкуренцию с зоной отдыха "нового рынка", строительство которого уже началось.
    Вот и не понятно мне, чем же всё-таки руководствуются наши городские власти в части правоприменения столь знаменитого закона о МСУ?
    Где здравый смысл в предоставлении преимущества именно обоснованным и перспективным проектам, а не чисто финасовым предложениям и бизнес -планам, которые делаются далеко не профессионалами?
    А может все дело в том, что местное руководство просто не понимает смысла своей работы, а потому не способно увидеть даже близких перспектив, способствующих развитию города а не загону ситуации в тупиковое положениие, которое рано или поздно приведет к стагнации и еще большему развалу.
    Я это говорю не просто ради красного словца.
    Я лично встречался с многими банкирами рязанской области, с финансистами крупных компаний и все они в один голос заявили мне о том, что СКОПИН НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НИКАКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНТЕРЕСА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ НЕ ПОЙМЕТ, ЧТО ВСЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ ГОРОДА!!!
    Пока что, наша с вами власть в лице Главы Воробьёва В.В, госпожи Мастюковой с её "чудесной командой замов и помов" так и не добилась хоть какого -то прогресса в своей деятельности. Не стану скрывать, что я сам часто встречаюсь с главами района и города. Цель моих встреч вполне понятна.
    Располагая информационными возможностями моего сайта "Скопин народ", который, согласно официально подтвержденной статистике, в настоящее время читают в 137 городах РФ и мира, мне бы хотелось создать все условия для инвестиционных возможностей.
    Информация о нашем районе и городе могла бы послужить целям укрепления культурных, экономических и социальных связей, что, несомненно, стало бы залогом более тесного информационного сотрудничества.
    С районными властями наметился четкий диалог и вполне конкретный пргресс. Это происходит благодаря пониманию Главы Администрации скопинского района Пронина М.В., которому удалось создать приниципиально новые отношения в районе.
    Администрация района отличается много большим профессионализмом и ответственностью, чем городская.
    Во время моих контактов с городской властью я всегда предлагаю не просто чисто информационное сотрудничество, поскольку для меня все субъекты равны по значимости, но и вношу ряд вполне конкретных предложений. Ведь я живу в городе всю свою жизнь, имею богатый опыт конкретной работы на разных должностях, в настоящее время являюсь председателем профсоюза, а потому пытаюсь вносить исключительно конкретные предложения.
    Но, увы. Власти города занимают свою твердую позицию "ничегонеделания". Порой создается впечатление, что нашим городом управляет извне его тайный недоброжелатель. А наши официальные руководители - просто аппарат исполнения.
    Для таких мыслей и выводов у меня, есть все основания. Нынешний Глава г. Скопин, г-н Воробьёв В. В., прикрываясь пресловутым 131-м законом о МСУ, почти не контролирует деятельность горадминистрации, и считает свой старус Главы города чисто условным. Он допустил функционирование городской телерадиовещательной Компании "Верда" (ВТВ) на безлицензионной основе.
    Забыл Василий Васильевич, что по роду своей деятельности явлется собственником не только муниципального имущества, но и учреждённых им предприятий.
    Как выяснилось, городская Телерадиовещательная Компания "Верда" (ВТВ) незаконно продолжала вещание в эфире после истечения срока лицензии.
    Согласно Федерального Закона о СМИ, ТРК ВТВ не имела права выходить в эфир, заниматься созданием и выпуском телепрограмм и журналистской деятельностью. ТРК ВТВ не имела права обеспечивать свое деятельности после окончания срока лицензии, но продолжала заниматься в том числе и пропагандой даже в период избирательной компании по выборам в ГД РФ и выборам Президента РФ.
    Директор ТРК ВТВ Ирина Кобзева не обеспечила исполнение требований федерального законодательства и не понесла за это никакой ответственности.
    Интересно, как могла муниципальная телерадиокомпания работать не имея на то никаких прав?! Уж не говорю о большем.
    Приведенные мной факты - лишь "верхушка административного айсберга". Их много больше.
    Ситуация, происходящая в нашем городе, более чем напряженная.
    Взаимоотношения администрации и бизнеса носят неравный характер. Это неравенство приводит к столкновениям интересов, часть из которых уже озвучена в целом ряде жалоб и документов, уже направленных в органы федеральной и региональной власти. Уже в самое ближайшее время по целому ряду событий последуют проверки и будут сделаны соотвествующие выводы.
    Не стану торопить события или делать далеко идущие выводы, но меня на самом деле беспокоит сложившаяся ситуация и целый ряд нерешенных вопросов, связанных с жизнедеятельностью родного города.
    Надеюсь, что в самом ближайшем времени смогу проинформировать вас о ходе событий и надеюсь, что власти наконец- то поймут, что их действия или бездействия приводят к определенным последствиям, отражающимся на нашей повседневной жизни.

    С. Мохов 14 июля 2012г.
    https://sites.google.com/site/skopinnarod/home/stranica-administratora
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нет комментариев.


      Текущее время Чт Мар 28, 2024 9:28 pm