Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Настоящая четвертая власть

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Настоящая четвертая власть Empty Настоящая четвертая власть

    Сообщение автор Admin Чт Окт 23, 2014 9:45 pm

    Настоящая четвертая власть
    Бен Брэдли, главред The Washington Post как пример влияния и ответственности СМИ
    Vedomosti.ru
    23.10.2014

    Настоящая четвертая власть 35114931_news_bigpic

    Бен Брэдли
    Фото: Alex Brandon/AP
     
    Во вторник в Вашингтоне в возрасте 93 лет умер легендарный Бен Брэдли, возглавлявший The Washington Post с 1965 по 1991 г. За эти годы газета превратилась в одно из самых влиятельных мировых СМИ и продемонстрировала пример максимального в истории журналистики воздействия на общество и государство.


    В 1971 г. благодаря публикациям в The Washington Post так называемых «бумаг Пентагона», секретных документов о политике США во Вьетнаме, процесс, начатый The New York Times, перерос в противостояние прессы и администрации Никсона. В одном из судебных решений по делу говорилось: «Безопасность государства обеспечивают не только крепостные стены. Она зависит также от силы свободных институтов. Власть должна терпеть вздорную, упрямую, всюду сующую свой нос прессу, чтобы сохранить важнейшие ценности, свободу слова и право людей знать». В итоге победа оказалась на стороне прессы: Верховный суд не нашел оснований для запрета публикаций.


    Сам Брэдли, друживший с Кеннеди, во время Второй мировой служивший на флоте, а потом работавший на правительство и спецслужбы, вовсе не был леваком и пацифистом. «Больше всего меня интересовала суть этой войны, — пишет он в своей автобиографии, — а не то, кто прав, а кто виноват».


    Самым знаменитым эпизодом в карьере Брэдли и наиболее ярким примером влиятельности прессы вообще стал Уотергейт. Как заметил Сэмюель Хантингтон, важность Уотергейта в том, что пресса не просто поймала власть на лжи, а смогла изменить мнение общества (в течение 1973 г., на который пришелся скандал в СМИ, рейтинг Никсона, по данным Gallup, упал с 70 до 24%).


    Хотя лавры героев достались журналистам Вудворду и Бернстейну, именно Брэдли и издатель The Washington Post Кэтрин Грэм приняли на себя основную тяжесть противостояния президентской администрации. И единственный актерский «Оскар», полученный за экранизацию книги «Вся президентская рать», по справедливости достался не Роберту Редфорду и Дастину Хофману, а Джейсону Робардсу, исполнившему роль Брэдли.


    Огромное влияние всегда неотделимо от ответственности. Пример Брэдли показателен и в этом смысле. В 1980 г. журналистка The Washington Post Джанет Кук написала статью о восьмилетнем ребенке, страдающем наркоманией, и получила за нее Пулитцеровскую премию. Вскоре выяснилось, что лежащие в основе статьи факты вымышлены. Инициировав открытое расследование, по результатом которого он принес личные извинения мэру и главе полиции Вашингтона, Брэдли спас репутацию издания. Кук вынуждена была вернуть премию и покинуть газету.


    В прошлом году Барак Обама вручил Брэдли высочайшую гражданскую награду США — медаль Свободы. В распространенном во вторник заявлении президента сказано: «Для Бенджамина Брэдли журналистика была больше чем профессией, она была заботой о благе общества, жизненно необходимой для нашей демократии».


    Авторы — Николай Эппле


    http://www.vedomosti.ru/opinion/news/35114931/chetvertaya-vlast

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 11:28 am