Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    О формализме и бездушии..

    Admin
    Admin
    Admin

    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин
    20120825

    О формализме и бездушии.. Empty О формализме и бездушии..

    Сообщение автор Admin

    О формализме и бездушии...


    Или о том, как легко можно стать жертвой формализма и бездушия.
    В самом начале 1970 года со мной произошёл весьма неприятный случай, заставивший всерьёз поволноваться. Подходила к завершению моя учёба в Рязанском радиоинституте на факультете конструирования и производства радиоаппаратуры. Распределение, по которому я был направлен после окончания на завод "Красное знамя", осталось уже позади.
    И вот в январе для прохождения преддипломной практики я , полный радостных ожиданий от того, что начну трудиться на престижном оборонном предприятии и наверняка это будет очень интересно, прибыл в технологический отдел этого завода. За столами в громадном помещении я увидел несколько десятков человек, сосредоточенно копающихся, каждый в своей, документации.
    Впереди, как преподаватель на лекции, лицом к этому подобию аудитории, восседал руководитель отдела. Мне был предоставлен рабочий стол на самой галерке, откуда начальника было едва видно, и вручена персональная кипа бумаг. Я уже забыл, что от меня тогда требовалось, но отлично запомнил те эмоции, которые испытал при этом. В них преобладали сильнейшее разочарование и досада. "Стоило ли потратить на обучение столько физических и моральных сил ради того, чтобы в итоге оказаться вот в этом странном месте и заняться бесконечной рутиной!" - думалось мне.
    К счастью, я пробыл здесь всего лишь несколько дней, после чего, простудившись, заболел. Во время болезни я окончательно осознал, что на "Красном знамени" мне не место, учитывая и то, что перспективы получить квартиру были весьма туманными, а большинство старослужащих отдела имели очень скромные сторублёвые оклады.
    Поэтому сразу после выздоровления проехал в наше министерство в Москву, где перераспределился в Мордовию на Ковылкинский электромеханический завод. Там уже находились несколько наших однокурсников, которым было гарантировано быстрое получение квартир, на работу они не жаловались, хвалили лучшее, чем в Рязани, продуктовое снабжение. Короче, все плюсы налицо.
    На кафедре было затем решено, что преддипломную практику я пройду в родном институте. Всё складывалось вроде бы отлично. В родных стенах в лабораториии моего факультета я своими руками готовил макет сверхвысокочастотного усилителя, для чего здесь было все необходимое. Интересно и быстро проходило за увлекательным занятием время до момента, когда на моём светлом горизонте замаячила нехорошая туча.
    Какой-то кадровый институтский крючкотворец проявил сверхбдительность. Просмотрев мои бумаги, он решил, что пакет неполный. Чтобы довести его до полновесной кондиции необходима характеристика с "Красного знамени". Ничего плохого не ожидая, я отправился за этим формальным, но крайне важным для кого-то, документом на завод, полагая, что глупую бумагу мне оформят там в два счета.
    Срок действия временного пропуска ещё не истек и вот я вновь оказался там, где, казалось бы, можно побывать теперь лишь не в самом лучшем сне. Пояснил начальнику отдела, зачем я прибыл, а он меня с ходу огорошил, ответив, что мою персону не помнит и по этой уважительной причине характеристику выдать никак не может.
    Тщетно я лепетал, что мне без характеристики никак нельзя и что кроме него я здесь никого не знаю, в связи с чем рассчитывать больше не на кого, но тот лишь поглумился в ответ, процитировав с ехидной улыбкой строки из Есенина: "Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок..." . Правда, подсказал, наперёд зная, что это вряд ли выгорит, что может быть начальник конструкторского отдела (которого я никогда не видел) , подпишет мне характеристику, и выпроводил за дверь.
    Всерьез подозревая, что из-за отсутствия проклятой казённой бумаги, меня могут не допустить к защите дипломного проекта, я прошёл в конструкторский отдел, где добрая девушка быстро напечатала мне характеристику. Осталась главная проблема - заполучить автограф человека, с которым даже визуально не знаком, со стопроцентной вероятностью, что это не удастся. К тому же, его очень долго, несколько часов, не было на месте.
    И вот, слоняясь по коридору и варясь в нехорошем соку самых дурных предчувствий, я обратил, наконец, пристальное внимание на размещенные на стене соцобязательства коллектива конструкторского отдела, заверенные вожделенной для меня подписью его руководителя, кстати, очень простой. Скопировав её сперва на клочок бумаги, я забрался потом на самый верх лестницы, куда никто не ходит, где и выполнил точно такую на моей характеристике, испытав неизъяснимое блаженство от облегчения, наступившего после содеянного.
    Оставалось заверить все это печатью, которую без лишних вопросов мне поставила женщина в окошечке рядом с проходной.
    Дело было сделано, небо надо мной заметно посветлело.
    Где-то, в таинственных хранилищах радиотехнческой академии и сейчас хранится сей никчемный липовый документ, отсутствие которого могло бы в своё время существенно осложнить мою жизнь. Весьма часто встречаются ситуации, когда спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    Поэтому и сейчас, прожив уже довольно много, я ни капли не сожалею о моем поступке и нет в моей душе никакого раскаяния. Всегда надо стремиться искать выход из кажущихся патовыми ситуаций и он незбежно найдется.
    Одни люди изобретают бредовые законы и правила, другим приходится как-то выпутываться из этой рукотворной паутины, созданной одними человеконенавистниками и тщательно оберегаемой другими.

    А.А. Гарин. январь 2011г.
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нет комментариев.


      Текущее время Пт Апр 26, 2024 8:29 pm