Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники Empty Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники

    Сообщение автор Admin Вт Сен 22, 2015 8:31 am

    [size=55]Ртуть не точнее электроники[/size]


    Как правильно пользоваться электронными градусниками
    Яна Хлюстова 22.09.2015, 09:48

    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники Prosto-pic905-905x505-34199Союзмультфильм[size=11][size=26]Действительно ли электронные градусники показывают температура меньше ртутных, как правильно ими пользоваться и почему дома следует иметь несколько видов медицинских градусников и есть ли среди нас люди с «эталонной» температурой — в этих и других вопросах разобрался отдел науки «Газеты.Ru».[/size]
    [/size]


    Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда измерения повышенной из-за болезни температуры дают довольно неоднозначные результаты: то показания термометра слишком высоки, в то время как самочувствие не кажется таким уж плохим, то, наоборот, мы подозреваем градусник в приуменьшении серьезности ситуации.
    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники Shutterstock_6932422-pic452-452x452-67848

    Свое не лечит



    Запрет на ввоз иностранного медицинского оборудования еще не принят, но в некоторых лечебных учреждениях России уже происходит переход «на... →

    Все может стать еще более запутанным, если измерять температуру термометрами нескольких типов: ртутным, электронным или инфракрасным (который также называется электронным бесконтактным термометром).
    В инструкциях, прилагаемых к градусникам, можно найти информацию о том, что погрешность ртутного и электронного термометров составляет 0,1 °C, у инфракрасных — чуть больше, 0,2 — 0,3 °C. Однако можно натолкнуться и на отзывы людей, которые пишут: погрешность электронного градусника иногда доходит до 0,5 °C. Отдел науки решил разобраться, действительно ли самым точным является ртутный термометр — принцип действия которого основан на тепловом расширении ртути, — а также понять, как правильно пользоваться электронными приборами для измерения температуры, обратившись к эксперту и поставив собственный эксперимент.

    Эксперт


    На вопросы ответил Владимир Седых, коммерческий директор одной из фирм, производящей термометры.



    — Можно ли утверждать, что ртутные термометры точнее электронных?
    — Нет. Электронные термометры по точности не отличаются от ртутных: погрешность измерений обоих термометров составляет 0,1°C. Проблема электронных термометров в том, что для эффективного измерения температуры градусник должен очень плотно прилегать к поверхности тела, поэтому использовать его желательно в оральном или анальном отверстии.
    Практически все электронные термометры предназначены для измерения температуры тела человека оральным или анальным способом, но в России такой метод измерения не популярен.
    При использовании электронных термометров очень важно соблюдать нужное время измерения. В инструкции часто пишут: время измерения — 10 секунд. Но выдерживать его надо не менее 5 минут. Обычно термометр, когда снимает первое значение, издает характерный писк. После этого писка его лучше подержать еще пару минут.
    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники Shutterstock_293067290-pic410-410x230-61062

    Как ремонт убивает мозг



    Запах химических веществ, содержащихся в строительных материалах, таких как лаки, краски, растворители, влияет на мозг так сильно, что даже спустя... →

    — Но если электронный прибор определяет температуру почти мгновенно, зачем держать его несколько минут?
    — Ртутный и электронный термометры снимают разную температуру: ртутный показывает максимальную температуру за определенный промежуток времени. (То есть, если вы его держите пять минут, он покажет максимальную температуру, которая у вас была в течение этих пяти минут). Электронный термометр снимает температуру за считанные секунды, а держать несколько минут его нужно для того, чтобы он усреднил полученное значение. Стоит помнить, что температура тела любого человека может даже в течение минуты колебаться на достаточно большие значения — до градуса.
    — Что-нибудь еще может помешать точности данных, полученных при помощи электроники?
    — На работу электронных термометров влияет еще один фактор — падение напряжения в элементах питания. Как правило, все батарейки служат в среднем около двух лет, если не поменять батарейку вовремя, то термометр начнет «врать». Как и почти все измерительные приборы (например, тонометры), градусники имеют межповерочный интервал, как правило, это 1 — 2 года. А стеклянный термометр не поверяется в течение всего срока службы! Поэтому все электронные термометры должны проходить процедуру проверки не реже, чем один раз в год, для некоторых изделий — один раз в два года. Это должно быть указано в техническом паспорте изделия. Производители обычно пишут: гарантия на термометр — столько-то лет. Но если читать внимательно инструкцию, там будет сказано:
    чтобы эта гарантия сохранялась и чтобы прибор в течение срока гарантии показывал точную температуру, его надо регулярно привозить или в сервисный центр фирмы-производителя или, банально, в метрологическую службу.
    Стоимость проверки, а точнее поверки (метрологический термин) одного электронного термометра может доходить до одной тысячи рублей.


    Люди подвержены возникновению широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний из-за недостаточной физической нагрузки, выяснили ученые. Отдел науки... →

    — А какими преимуществами обладает стеклянный термометр по сравнению с электронным?
    — В отличии от электронного термометра, срок службы стеклянного термометра не ограничен — разумеется, при отсутствии механических повреждений. Если им бережно пользоваться, то он будет служить, можно сказать, вечно. Точность термометра не изменяется с годами, он герметичен, водонепроницаем, антиаллергенен, не требует замены элементов питания. Единственный минус старого ртутного термометра — это ртуть, а точнее, пары ртути. В Европе такие запрещены, и там давно используют стеклянные термометры без ртути. Совсем недавно такие появились и в России. В стеклянных термометрах нового образца
    вместо ртути используется нетоксичный сплав металлов, состоящий из галлия, индия и олова. Такой термометр экологически чистый, безопасный, нетоксичный.
    — А что вы можете сказать об электронных бесконтактных термометрах — инфракрасных?
    — С инфракрасными термометрами нельзя достигнуть точности ± 0,1 °C потому что луч, измеряющий температуру, проходит через воздушные потоки: кондиционер, обогреватель, лоб у вас влажный — все это влияет на результат измерений. Я, конечно, не могу утверждать стопроцентно, но я видел огромное количество инфракрасных термометров, и ни одного с погрешностью ± 0,1 °C не видел. Лучший показатель – это ± 0,2 °C. Инфракрасные термометры удобно применять, например, в санитарной зоне аэропорта, для быстрого бесконтактного измерения температуры.
    — Каким термометром вы посоветуете пользоваться в домашних условиях?



    — Вообще рекомендуется иметь дома один электронный или инфракрасный термометр — для быстрых измерений, и один ртутный, а лучше стеклянный безртутный термометр, чтобы следить за температурой в динамике, если человек уже болен. Хотя, конечно, лучше всего не болеть — чего вам и желаю!

    Эксперимент


    В ходе эксперимента корреспонденты отдела науки привлекли коллег из отдела технологий и использовали три термометра: стеклянный ртутный, электронный и инфракрасный. В опыте принимали участие пять человек, каждый из которых измерял температуру пять раз: первый раз — ртутным градусником, второй — электронным, но «неправильным», привычным нам способом — в подмышечной впадине (стоит отметить, что в инструкции к термометру этот способ был указан как имеющий право на жизнь), третий — электронным термометром, расположив его, согласно инструкции, под языком, четвертый — инфракрасным градусником. В последний раз мы снова измерили температуру этим же термометром, но перед этим тщательно протерли его датчик. Полученные нами результаты можно увидеть в таблице ниже:
    Ваш термометр... Ртуть не точнее электроники 1-pic905-895x505-99016

    Отдел науки Таблица с результатами эксперимента

    Выводы из этого опыта можно сделать следующие:
    чистота датчика существенным образом влияет на показания инфракрасного термометра (до опыта он эксплуатировался в течение месяца), а показания электронного термометра, полученные в подмышечной впадине и под языком, действительно отличаются друг от друга.
    Впрочем, как можно заметить, «эталонную» температуру — 36,6 °C — удалось получить всего лишь несколько раз, а в случае с автором заметки показания во всех четырех случаях (за исключением опыта, результаты которого были замутнены не слишком чистым датчиком инфракрасного градусника) и вовсе превысили 37°C.
    Однако, несмотря на это, корреспонденты отдела науки уверены: следование инструкции и советам эксперта все-таки сможет помочь измерить температуру относительно правильно — главное, делать это нужно, находясь в расслабленном состоянии и в спокойной домашней обстановке.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 9:19 pm