Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Три неожиданных штрафа для собственника земельного участка

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22733
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Три неожиданных штрафа для собственника земельного участка Empty Три неожиданных штрафа для собственника земельного участка

    Сообщение автор Admin Ср Июн 05, 2019 10:32 pm

    Три неожиданных штрафа для собственника земельного участка


    Препятствие госорганам
    Неиспользование земли (по уважительной причине)
    Неверные границы
    Обсуждение


    Владение на праве собственности земельным участком предполагает дополнительные обязанности. За несоблюдение таких обязанностей может наступить ответственность. Причем иногда получить штраф можно в самых неожиданных случаях, а размер его может быть достаточно солидным. Рассмотрим более подробно эти случаи.

    Препятствие госорганам
    Сотрудники государственных органов имеют право осуществлять проверку земельных участков. Причем собственникам запрещается препятствовать этой деятельности.

    Однако ситуации бывают разные. Например, собственник не смог получить уведомление о проверке и в момент ее проведения не находился на месте. За такое действие может наступить административная ответственность по ст. 19.14.1 КоАП РФ. Сумма штрафа не такая и большая: от 500 до 1000 рублей для физических лиц, тем не менее, получить на ровном месте штраф не совсем приятно.

    При этом стоит помнить, что контролирующий орган должен уведомить о проведении проверки по соблюдению правил пользования земельным участком. Назначить дату, когда будет проводиться проверка, чтобы собственник в это время находился на месте. Если есть уважительные причины, то нужно обратиться в контролирующий орган и просить назначить другую дату для визита. Если этого не сделать, а просто избегать проверки, то может быть составлен протокол, после чего вполне возможно наложения штрафа.

    Неиспользование земли (по уважительной причине)
    Ни для кого не секрет, что при получении земельного участка появляется обязанность использовать его в зависимости от вида разрешенного использования. Например, если участок выдан под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то на собственника возлагается обязанность осуществить строительство дома.

    Но вот собственник умирает, так и не успев осуществить задуманное, а принявшие участок наследники не имеют возможности осуществить строительство. С одной стороны, ситуацию можно признать уважительной, однако новых собственников все равно обяжут использовать земельный участок по назначению, это предусмотрено ст. 42 Земельного Кодекса РФ.

    Таким образом, если новые собственники не продадут участок и не будут его использовать по назначению, то им грозит предписание об устранении нарушений, а так же административная ответственность за невыполнение требования органа земельного надзора (ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ). Штраф может грозить от 10 до 20 тысяч рублей.

    Таким образом, наследники не освобождаются от тех обязанностей, которые накладываются на собственников земельного участка.

    Неверные границы
    Земельный участок должен иметь четкие границы. В идеале нужно привлечь кадастровых инженеров и сделать межевание. В ином случае собственнику может грозить штраф.

    Например, если неправильно поставлен забор и фактическая площадь используемого участка больше, чем указано по документам. В случае проверки, при обнаружении расхождений, сотрудник земельного надзора может обязать оформить излишки в собственность, либо привести границы участка в порядок.

    Если же требования, указанные в предписании не выполнить, то может грозить немалый штраф от 10 до 20 тысяч рублей, согласно ч.25. ст. 19.5 КоАП РФ.

    Таким образом, если у вас в собственности находится земельный участок, стоит помнить о дополнительных обязанностях по его использованию, чтобы не дать повода назначить штраф, ведь в наше время владение земельным участком и так обходится достаточно дорого.

    В 2019 году усилят проверки земельных участков (подробнее тут)

    Благодарю за внимание!

    'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 7:17 am