Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья Empty Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья

    Сообщение автор Admin Ср Окт 02, 2013 9:44 am

    Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья  


    После трагических событий в Крымске законодатели задумались о возвращении к советскому опыту: вероятность форс-мажора с недвижимостью россияне будут оплачивать из своего кармана

    Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья TASS_1857365
    Фото: ИТАР-ТАСС/Fotoimedia

    При наводнении в Крымске тысячи семей потеряли свое жилье. Государство выделило из бюджета около 4 млрд рублей для помощи пострадавшим. Трагедия и расходы, связанные с обязательствами государства по восстановлению утраченной недвижимости граждан, заставили законодателей вернуться к идее обязательного страхования жилья. Соответствующий законопроект готовит фракция «Единая Россия». 


    Депутат Госдумы от ЕР Раиса Кармазина рассказала «Известиям», что окончательно проработанный документ, который обяжет каждого россиянина страховать свой дом или квартиру, планируется внести в Думу осенью. 
    — В советское время была обязательная страховка. Я убеждена на 200%, что нам нужен такой закон. Страховка должна быть в разумных пределах, потому что платежеспособность населения невысокая. Но она должна быть обязательной! Посмотрите, сколько домов горит, сколько весной во время паводка подтапливает, — сообщила она. 


    Согласно логике парламентариев, государственный бюджет не может постоянно нести многомиллиардные внеплановые списания на поддержку пострадавших.


    Так, к примеру, считает депутат-единоросс Вячеслав Лысаков. 
    — Сейчас выделено несколько миллиардов на восстановление Крымска. Это существенный внеплановый удар по бюджету. Действительно справедливо будет ввести обязательное страхование, при котором страховые компании будут формировать резервы на помощь при подобных катастрофах, — высказывает мнение парламентарий. — Главное — проработать механизм, при котором мы будем уверены, что компания выполнит свои обязательства по страхованию жилья в полном объеме. Если удастся создать действенный механизм обязательного страхования, это будет пользой для всех.
    Другой единоросс, Франц Клинцевич, говорит, что обсудить все тонкости и нюансы новшества депутаты смогут на круглом столе со специалистами и страховщиками. 


    — Нужно двигаться в направлении всего цивилизованного мира, и страхование жилья должно быть обязательным. В случае трагедии люди будут четко знать, к кому обращаться. Они будут уверены, что их потерянное имущество застраховано и они смогут его восстановить, — говорит Клинцевич.


    Либерал-демократ Ярослав Нилов идею коллег из ЕР поддерживает. Но при одном условии: должен быть жесткий государственный контроль за выполнением страховыми компаниями обязательств по полисам.
    — Действительно, было бы лучше, если бы у нас было обязательное страхование жилья и государству не приходилось бы выделять на восстановление домов в Крымске такие колоссальные суммы. При этом полис должен быть доступным, его стоимость не должна бить по семейным бюджетам, — говорит он. 


    Однако, по словам Нилова, сейчас не все страховые компании добросовестно относятся к исполнению своих обязательств по полисам и «государству нужно навести порядок на рынке страхования».
    Первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров вспоминает, что система обязательного страхования жилья была еще в Советском Союзе и она давала только положительный результат. 


    — Не надо думать, что это будут какие-то огромные суммы. В СССР страховка жилья составляла 0,35% от стоимости квартиры или дома, и эта система отлично работала еще в 1990-е годы, после развала страны, — утверждает Маркаров. — На рубеже тысячелетий из новой редакции Гражданского кодекса убрали понятие обязательного страхования жилья, и люди, таким образом, в случае катастрофы, подобной случившейся в Крымске, вынуждены надеяться на помощь государства.


    — Если снова заработает данный вид страхования, пострадавшим не придется обращаться в многочисленные чиновничьи кабинеты в надежде на помощь, которая, надо заметить, не всегда оказывается. Страховые компании благодаря страховке получат новые резервы, в достаточном объеме, чтобы качественно оказать финансовую поддержку по восстановлению жилья. А государству не будет необходимости из бюджета выделять миллиарды рублей на преодоление последствий катастрофы, — разъясняет он. 
    Есть и скептики: советник президента Всероссийского союза страховщиков Алексей Зубец прогнозирует, что государство побоится вводить обязательное страхование жилья.


    Дело в том, что население с большой долей вероятности посчитает это дополнительным налогом и, как ко всем налогам, отнесется негативно. 


    — В принципе обязательное страхование у нас было до 1998 года, пока его не отменили, — сетует Зубец. — Работала эта обязаловка, надо сказать, достаточно успешно. И будет неплохо, если ее восстановят, так как наш народ трудно убедить самостоятельно страховать имущество, тогда как в таких странах, как Германия, население страхует жилье добровольно, это уже у них в традициях.


    Впервые о необходимости восстановления обязательного страхования жилья вслух заговорили в 2010 году, в период летних пожаров, которые уничтожили тысячи жилых домов по всей России.


    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/530176#ixzz2gYXrw9dv

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:29 am