Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8 :: 1 поисковая система

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


Участников: 2

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Admin Ср Ноя 27, 2013 11:26 pm

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? 6082535
    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?  Комментарии: 3

    По мнению самих энергетиков, вместо улучшения благосостояния люди получат дополнительные трудности и расходы

    Не так давно российское правительство обязало население страны обзавестись счетчиками на воду, чтобы разбудить в каждом из нас «внутреннего сторожа человеческого достоинства» - бережливость. Только установили, привыкли, порадовались, как новый сюрприз – социальная норма потребления электроэнергии. Это значит, что за электричество мы будем платить по специальному тарифу, а если счетчик накрутит выше нормы – придется раскошелиться еще больше. Правда, на сколько больше – непонятно. Сейчас чиновники на примере шести регионов внимательно изучают весь процесс перехода на социальную норму, чтобы, предположительно, с 1 марта 2014 года ввести ее по всей стране.
    Есть ли польза  от экономии?
    Что ждет рязанцев в связи с нововведением и будет ли социальная норма действительно «социальной», попробуем разобраться на примере пилотных регионов. Кстати, сначала  планировалось, что регионов-участников будет семь, но Самарская область в последний момент отказалась участвовать в проекте.
    Итак, как только правительство России даст отмашку, органы исполнительной власти каждого региона установят величину социальной нормы потребления электроэнергии. Зависеть она будет от нескольких факторов: величины светового дня в регионе, наличия в доме электроплиты и лифта и места расположения дома – в городе или деревне. Обещают, что повышенная норма будет у пенсионеров, многодетных семей и других социально незащищенных категорий.
    Давайте представим, как будет производиться расчет. Например, в квартире зарегистрировано два человека, а социальная норма электроэнергии – 50 кВт/ч на человека, значит всего в квартире величина соцнормы потребления электроэнергии – 100 кВт/ч. Допустим, вы потребили за месяц 150 кВт/ч. То есть, превысили социальную норму на 50 кВт/ч.
    Тариф на электроэнергию в пределах социальной нормы, предположим, - 2,50 руб. за кВт/ч, а сверх нормы - 3,00 рубля. В результате, получается: 100х2,50+50х3,00= 250+150=400 рублей.
    - Конечно, в общей логике энергосистемы как производителя товара – чем больше энергии потребляется, тем лучше, - комментирует один из специалистов Рязанской ГРЭС. – Но нужно понимать, что тогда мы жжем больше топлива, больше выбрасываем золы. Почему бы не подумать о завтрашнем дне? Энергоэффективность должна быть. Именно по этой причине на электростанциях модернизируют оборудование, заменяют обычные лампы энергосберегающими, меняют старые насосы и прочее.
    - А если все бросятся экономить, как это отразится на работе станции?
    - На объеме выработки введение нормы не отразится, потому что станция работает на оптовый рынок электроэнергии, а в общем объеме потребления доля населения невелика – основную массу потребляет промышленность. Повторюсь, логика экономии ресурсов – правильная. Элементарно - в развитых странах свет в подъездах постоянно не горит. Зашел – датчик включил свет, вышел – датчик свет выключил...
    Либо низкая норма, либо высокие цены?
    И все-таки вернемся к «подопытным» регионам. На сегодняшний день самая высокая социальная норма потребления в Орловской области - 190 кВт/ч на первого члена семьи, 50 кВт/ч - на второго, а на третьего, четвертого и пятого - 20 кВт/ч. А вот во Владимирской области социальная норма - 50 кВт/ч на человека. Этот минимум оплачивается по 2,98 рубля за киловатт. Все, что семья накручивает сверх нормы, оплачивает по 3,76 рубля за киловатт. Для пенсионеров лимит - 100 кВт/ч на человека. Эксперимент только начался, а во Владимире поняли, что норма в 50 кВт/ч слишком мала, так как в лимит укладывается только 40 процентов населения, а необходимо как минимум 70 процентов. Теперь норму там собираются поднять до 140-150 кВт/ч. Но и тут есть подвох: при увеличении социальной нормы вырастут и «сверхнормативные» тарифы.
    В Рязанской энергетической сбытовой компании пока не берутся комментировать, как нововведения отразятся на потребителях – простых рязанцах, хотят дождаться конкретных цифр, чтобы сделать выводы. Но в то же время выразили пожелание, чтобы социальная норма была, по возможности, выше.
    Начальник главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области Виктор Пронин так же считает, что обсуждать размеры социальной нормы сейчас преждевременно, так как работа по установлению этой самой нормы в области находится в самом начале.
    Как бы то ни было, но уже сейчас есть большие опасения, что изменения, которые призваны улучшить благосостояние рязанцев, в конечном итоге его только ухудшат. Или размер социальной нормы будет настолько мал, что свет будем включать по большим праздникам, или резко вырастут цены за киловатты.
    - Для применения социальной нормы необходимо точно фиксировать месячное потребление электроэнергии, но большинство установленных счетчиков не обладают такой функцией, - считает заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Воронков. - Такой учет можно вести самостоятельно либо воспользоваться «умным счетчиком». Но его приобретение возложено законом на потребителей, а это дополнительные затраты.
    - Кроме того, воспользоваться социальной нормой электроэнергии потребитель сможет только там, где он зарегистрирован, - продолжает Владимир Воронков, - то есть, выезжая, например, летом на дачу, ему будет необходимо переоформлять документы, а это трудоемко и для потребителя, и для органов местного самоуправления. Таким образом, введение социальной нормы потребления электрической энергии, на мой взгляд, может создать дополнительные сложности как для потребителей и органов местного самоуправления, так и для энергоснабжающих организаций.

    http://ryazan.kp.ru/daily/26164/3051627/
    Юлдуз
    Юлдуз


    Сообщения : 105
    Очки : 11810
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-30

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Re: Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Юлдуз Сб Ноя 30, 2013 8:01 am

    А кто-нибудь знает:  "За чей счет производится замена электросчетчиков, если энергоснабжающая организация просит заменить счетчик, т к не тот класс точности?"
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Re: Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Admin Сб Ноя 30, 2013 8:43 am

    Юлдуз пишет:А кто-нибудь знает:  "За чей счет производится замена электросчетчиков, если энергоснабжающая организация просит заменить счетчик, т к не тот класс точности?"
    Не знаю что просить эта организация и на каком основании, но к примеру в районе, все счетчики поменяли за счет энергокомпании и установили они же.
    В городе, все может быть совершено иначе, поскольку там дюже хитрые люди сидят и пудрят всем мозги.
    Пример водяные счетчики. По закону запрещено взимание платы за пломбирование счетчика учета воды, в Скопине продолжат требовать плату в размере 200-250 руб только за то, что поставят пломбу на уже установленный счетчик.
    Не раз уже им делали замечание  со стороны прокуратуры, так все равно требуют, пользуясь неграмотностью населения.
    На мой взгляд, и с электрическими счетчиками та же история. Рязэнергосбыт должен установить за свой счет, но всякие там организации - посредники навязывают установку клиенту, а выделенные на это средства просто  прикарманивают.

    А потому, при замене или установки нового счетчика, нужно требовать с них письменное обоснование и не просто в виде внутреннего документа, а именно с указанием статьи  Федерального Закона РФ, где это прописано.
    А со своими ведомственными бумажками пусть сидят тихо и делают с ними, что им вздумается. Любой документ противоречащий Конституции и ФЗ РФ не является обязательным к исполнению и нужно чтобы этим Прокуратура занялась.
    Юлдуз
    Юлдуз


    Сообщения : 105
    Очки : 11810
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-30

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Re: Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Юлдуз Сб Ноя 30, 2013 11:17 am

    я вот что нашла: ст. 543 Гражданского Кодекса
    1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.


    Вообщем, я понимаю так кто выступает инициатором, тот и платит. Кто не согласен требует обоснование и желательно в письменном виде со ссылкой на нормативно-правовые акты. Затем проверяем их на соответствие законодательству. Мда, а ведь сколько у нас в стране граждан не знающих свои права, а если еще взять не желающих за свои права бороться (хотя бы по причине нехватки времени)... Значительные суммы вырисовываются.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Re: Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Admin Пн Дек 02, 2013 8:43 am

    На то весь расчет...на незнание своих прав и на то, что спорить не будут.

    Потому, наши люди платят даже за то, что уже давно оплачено, а предприимчивые дельцы этим умело пользуются и живут припеваючи.

    Не хотят люди жить цивилизованно, пусть платят и обогащают воров.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22826
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев? Empty Re: Как социальная норма на электричество изменит жизнь рязанцев?

    Сообщение автор Admin Вт Дек 10, 2013 9:35 pm

    Хватит на два холодильника
    ФСТ ищет варианты введения соцнормы потребления электроэнергии

    10.12.2013, 19:47 | Аида Байдавлетова

    Федеральная служба по тарифам предлагает две новые концепции, по которым в рамках социальной нормы потребления будет высчитываться стоимость электроэнергии. Эксперты предлагают скорее обсудить саму норму, так как она крайне мала.

    Федеральная служба по тарифам (ФСТ) хочет пересмотреть предельные уровни тарифов на электроэнергию, потребляемые сверх социальной нормы. Об этом заявил глава управления регулирования электроэнергетической отраслью ФСТ Максим Егоров. По его словам, пока служба еще не определилась, насколько снижать энерготарифы по соцнорме и насколько поднимать ставку для тех, кто их превышает. Однако чиновник обозначил два наиболее вероятных варианта.

    В рамках соцнормы понизить тарифы на 10% и, соответственно, повысить при превышении до 40%. Еще одно предложение заключается в том, чтобы при понижении в рамках соцнормы на 5% повысить тариф сверх соцнормы до 35%.

    Оба варианта прорабатывались на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

    Напомним, что в конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Таким образом, семья, энергопотребление которой выше установленного уровня, будет платить за каждый кВт•ч больше, чем та, что укладывается в норму. Согласно постановлению, соцнорму необходимо внедрить во все субъекты РФ до конца следующего года. Сегодня пилотный проект по соцнорме действует в семи регионах: Забайкальском и Красноярском крае, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Начал он свою работу в сентябре текущего года. Для жителей «пилотных» регионов соцнорма составляет от 50 до 200 кВт•ч на человека, а разница между тарифами — около 30%.

    Социальная норма устанавливается самим регионом и зависит от таких факторов, как тип населенного пункта, количество проживающих человек, состояние жилья, наличие электроплиты и среднее потребление электроэнергии в регионе.

    Сегодня с учетом так называемого RAB-регулирования, позаимствованного в Европе, в тариф закладываются не только фактические расходы на производство и передачу электроэнергии, но и инвестиционная составляющая с учетом дохода инвестора. Данная мера, по оценке экспертов, крайне важна для отечественной электроэнергетики, характеризующейся большой степенью износа основных фондов. Об этом рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор компании Quadro electric Артем Денисов. «Сегодняшний тариф формируется из стоимости электроэнергии на оптовом рынке, сбытовой надбавки, а также стоимости передачи по магистральным и по распределительным сетям», — говорит Денисов.

    Сегодня в отрасли функционирует перекрестное субсидирование, а потому цена электроэнергии для населения более чем на 40% ниже экономически обоснованной цены. «За население «доплачивает» бизнес, который тоже не хочет нести эти расходы», — рассказывает «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин. По его словам, ежегодно население недоплачивает 230 млрд руб. за электроэнергию и, если ли бы население платило бы по честным тарифам, то тарифы для промышленности можно было бы снизить на 10%. «Просто повысить тарифы на 40% в ближайшие годы никто не решится, а вот повышение тарифов до обоснованного уровня сверх соцнормы может произойти с большой вероятностью», — считает Алексей Макрушин.

    Артем Денисов приводит в пример доклад энергетического центра московской школы управления «Сколково». «Фактически за передачу электроэнергии промышленные потребители уже платят больше, чем, скажем, в США, а крупные потребители, подключенные к магистральным сетям, — больше, чем в Европе», — рассказывает он. Из-за перекрестного субсидирования рост промышленного производства снижается на 3,6%, что примерно равняется среднему годовому приросту, а потери ВВП составляют 0,8%. При этом, как отмечает Денисов, предприятия подключаются к сетям высокого или среднего класса напряжения, а население подключается к сетям низкого напряжения — что требует больших затрат на обслуживание и инфраструктуру, чтобы «доставить» его до потребителя. Получается, что бизнес оплачивает и эти расходы. «Все эти издержки все равно закладываются в цену конечных товаров и влияют на инфляцию», — объясняет Артем Денисов.

    Россияне приняли реформу без особой радости, несмотря на то что во всех регионах, где проходит эксперимент, и раньше применяли соцнорму. Например, в пяти из семи регионов ставка соцнормы не изменилась. «Такое ощущение, что от простого повышения тарифов было бы куда меньше шума, — отмечает эксперт. — Видимо, проблема заключается в том, что население ждет большого роста тарифов в части сверх социальной нормы, и эти опасения во многом оправданны».

    По оценке того же «Сколково», доля расходов населения на электроэнергию в «общем балансе» составляет 1,3%, тогда как на алкоголь среднестатистический россиянин тратит 1,7% своего бюджета.

    А потому, даже если затраты на электроэнергию поднимутся до 2%, люди вряд ли выйдут на улицы, считает Артем Денисов. «Соцнорма в свою очередь позволит простимулировать рачительные домохозяйства, в то время как сейчас чем больше ты потребляешь, тем больше доля экономии за счет перекрестного субсидирования в твоем платеже», — говорит Артем Денисов. Другое дело, отмечает эксперт, что соцнорма должна быть выбрана правильно. Так, по его словам, 70 кВт•ч, о которых идет речь, — это очень мало. К примеру, если 5 ламп накаливания по 100 Вт использовать 4 часа в сутки, то в месяц это будет (0,1•5•4•30) 60 кВт•ч. А один холодильник потребляет не менее 30 кВт•ч в месяц.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 12:31 pm