Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Empty Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля

    Сообщение автор Admin Вс Фев 23, 2014 10:08 pm

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

     

    Масленичная, или Сырная неделя в 2014 году пройдет с 24 февраля по 2 марта.
    Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица — праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен.
    Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы.
    Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.


    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

     


    Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. На Масленицу уже не положено есть мясо, но еще разрешены рыба и молочные продукты (поэтому эту неделю называют Сырной). Масленица — это, прежде всего, обильная и сытная пища. 
    Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.
     Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

    Каждый день Сырной недели имеет свое название:



    • Понедельник  Встреча;
    • Вторник  Заигрыш;
    • Среда  Лакомка;
    • Четверг  Разгул;
    • Пятница  Тещины вечерни;
    • Суббота  Золовкины посиделки;
    • Воскресенье  Прощеный день.



    Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», " объедуха», «ясочка».
    Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.

    Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста — Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. Мужчины обычно «полоскали зубы», т. е. в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного; в некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои и т. п. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    Первый день Масленицы – Встреча
    В понедельник масленичной недели, проходят народные гулянья, пекутся блины. Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве.

    К этому дню - первому дню Масленицы - устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали чучело - Масленицу - и наряжали её. Чучело делали из соломы, мешковины, старой женской одежды, насаживали на шест, чтобы удобнее было носить. Затем Маслену с песнями возили в санях по деревне, привозили в итоге на снежную гору, где после этого начиналось катание на санях и на всем, на чем с горы можно было съехать. Катание с горок было связано с народной приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лен.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    В этот день утром дети в деревнях собирались вместе и шли от дома к дому с песнями. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. Хозяйки угощали детей блинами. Это продолжалось до обеда, а после обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

    Масленица, Масленица!
    Мы тобою хвалимся,
    На горах катаемся, 
    Блинами объедаемся!

    Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.
    Первый блин, испеченный в Сырную неделю, хозяйки всегда отдавали нищим на поминание умерших.

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original


     

     В этот день свекры отправлялись к сватам в гости, где решали когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.
    Второй день Масленицы – Заигрыш
    Во вторник продолжались катания на санках с горок и на санях, запряженных лошадьми. Начинались народные гулянья, забавы. В городах или больших деревнях в деревянных балаганах устраивались представления, непременными участниками которых были Петрушка и Масленичный Дед.
    Второй день Масленицы, как правило, считался днём для молодожёнов. Неделю - две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы. В этот же самый день было не только катание со снежных гор, но и продолжалось угощение блинами во всех домах. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    Во время Заигрыша  так же проходили и смотрины: парни высматривали себе жен, а девушки украдкой строили понравившимся молодым людям глазки. В общем, масленичные забавы и потехи клонились к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу.
    Третий день Масленицы  Лакомка
    В третий день Масленицы главным развлечением становится выпекание и поедание блинов – от этого и название Лакомка. Считалось, что на Лакомку нужно есть столько, сколько душе угодно. К блинам следовало подавать всевозможные сыры, рыбу молоко, сметану и масло.

    В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Даже есть выражение в русском языке «к тёще на блины».
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе. В этот же день молодые неженатые парни и незамужние девушки катались с гор. Интересно, что над парнями, которым в этом году не повезло, и они не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала разного рода «наказания», от которых молодые парни откупались угощениями - блинами и конфетами. Но самым главным событием этого дня был всё-таки визит зятя - « к тёще на блины».
    Четвертый день Масленицы – Разгуляй!   
    Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собиралось всё общество. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например, Сурикова и Кустодиева «Взятие снежного городка» и «Масленица». В этот день часто деревенские жители обряжались кто как хотел. Само же чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    В четверг на гуляние собирались все – дети, молодежь и старики. Именно в этот день устраивались кулачные бои и взятие снежных стенок. Люди крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика-балагура с вином и калачами, а вслед с песнями и плясками тянулся народ.
    Пятый день Масленицы – Тещины вечерки

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

     
    В этот день наступала очередь тёщ навещать зятя: для тёщи пеклись блины. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки  или гречневой крупы и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.
    Шестой день Масленицы – Золовкины посиделки
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    В субботу молодая жена приглашала родных мужа к себе в гости на золовкины посиделки. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню.
    Как правило, в этот же день наряженную Масленицу - чучело из соломы - на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей и серьёзно, и шутя, потому что эту весёлую неделю нужно было ждать целый год.
    Седьмой день Масленицы – Прощеное воскресенье.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

    В воскресенье неуемное веселье подходило к концу. Все вспоминали, что в понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою». Не простить нельзя. Если обида велика, люди говорят "Бог простит", а если сердце совестливое, добавляют "ты меня прости". В этот день прощаются все обиды и оскорбления.


    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original

    В Прощеное воскресенье принято приходить на могилы к усопшим и приносить блины, чтобы извиниться перед теми, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.
    А вот, что писал по этому поводу известный российский поэт и наш современник Андрей Дементьев:
    Прощаю всех, кого простить нельзя.
    Кто клеветой мостил мои дороги.
    Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
    Вас всё равно всех примирит земля»... Прощеное воскресенье – первый шаг на пути к Великому посту.

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
     
    С Масленицей связано несколько примет, например:

    *На Масленицу гадали: берёт девушка один из первых блинов и выходит на улицу и угощает первого встречного и спрашивает его имя. Почему? Потому что так будут звать суженого;

    *Прощёное воскресенье - последний день, когда разрешалось употреблять спиртное;

    *Ритуально съедение блина - во славу Весны и плодородия земли. Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников, а круг считался знаком Солнца;

    *На Масленице первый блин - за упокой - «для душ родительских».
    Есть одна примета про масленицу. Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени даже чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и проживет в бедности. Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом.
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original
    Друзья, наш сайт поздравляет вас с замечательным, исконно русским праздником – Масленицей!
    Пусть каждый блин, съеденный вами в этот аппетитный и вкусный праздник, позволит исполнить одно заветное желание! Помните как в детской сказке – ложечку за маму, ложечку за папу.
    А я хочу сказать иначе: первый блин – на радость, второй – на счастье, третий – на любовь. А потом еще нужно съесть по блинчику за веру, понимание, терпение, здоровье, верность, удачу, везение, преданность, богатство и исполнение мечты. Перечислять то, ради чего мы живем, можно долго.
    Мы желаем вам, чтобы светлый праздник Масленицы, которым заканчивается зима, принес вам то, о чем мечтаете. Пусть в вашей жизни будет много – много счастливых дней, в душе живут любовь и покой, а в глазах сияют счастливые искорки!
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Original  


    http://jenskiymir.mirtesen.ru/blog/43034505747/Otmechat-Maslenitsu-v-2014-godu-nachnut-24-fevralya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_14&pad=1  
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22760
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Empty Re: Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля

    Сообщение автор Admin Сб Мар 01, 2014 7:31 am

    ОЛЕГ КОВАЛЁВ ОТВЕДАЛ БЛИНОВ

    • Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля PrintButton

    • Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля EmailButton


    Опубликовано 01.03.2014 10:40
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Yar1
     
     
    Губернатор посетил масленичную ярмарку на Театральной площади
     
     
     
     
     
    Рязань, 1 марта - Областная Рязанская Газета. В субботу,1 марта, на Театральной площади Рязани состоялась традиционная праздничная ярмарка выходного дня, посвящённая Масленице. 
     
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Yar2
     
    В ней приняли участие около ста рязанских товаропроизводителей. Они представили молочные товары, хлебобулочные и колбасные изделия, мясо, рыбу, яйца, мёд, овощи и фрукты. В рамках ярмарки  организованы выставка скопинской керамики, презентация продуктов пчеловодства и дегустация блинов. Для покупателей  - праздничный концерт и розыгрыш призов в рамках акции «Покупай рязанское».
     
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Yar4
     
    По уже устоявшейся традиции ярмарку на Театральной площади посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
     
    Отмечать Масленицу в 2014 году начнут 24 февраля Yar3
     

    Олег Иванович пообщался с продавцами и покупателями, и, разумеется, отведал праздничных блинов.

    http://www.rg62.ru/index.php/news/obchestvo/413-oleg-kovaljov-otvedal-blinov  

    У нас, в г. Скопине, по решению горадминистрации,  народные гуляния "перенесены"  с главной площади города на территорию "Нового Рынка" в АЗМР.
    Видимо, нашей администрации по фигу местные традиции, да и возиться с культурой традициями и бытовым укладом горожан не хочется..... 
    А может быть, за этим "переносом" праздничных гуляний, кроется нечто иное?

    Так, что завтра, 2 марта, придется добираться до НР, где и произойдет действо!

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:56 pm