Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    СТРАНА ПОРЯДКА И КРАСОТЫ

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    СТРАНА ПОРЯДКА И КРАСОТЫ Empty СТРАНА ПОРЯДКА И КРАСОТЫ

    Сообщение автор Admin Вс Авг 10, 2014 8:38 pm

    08/10 2014

    СТРАНА ПОРЯДКА И КРАСОТЫ


    СТРАНА ПОРЯДКА И КРАСОТЫ A28321ba8f3530fc856783a3123dd44c_L


    Речь идет о братской Беларуси, подающей своему старшему и богатому брату яркий пример того, как содержать всю страну в чистоте, достатке и уверенности в завтрашнем дне 





    Рязань, 10 августа – Областная Рязанская Газета.  Беларуси не страшен даже «железный занавес» от стран Запада, который когда-то имел СССР. И немалая доля россиян, особенно русские, имели в быту существенные неудобства из-за вездесущего дефицита  всего и вся, начиная от ассортимента продуктов, модной одежды и кончая возможностями иметь личный автомобиль, гараж, дачу.
     
    Излишне сообщать массовому читателю о качестве, например, белорусских холодильников, широко известных еще со времен СССР. Или об известных далеко за пределами СНГ тракторах, большегрузных автомашин «БелАЗ». Личное посещение этой союзной страны, небольшой по территории, но с высокоразвитой промышленностью, оставило, говоря «шершавым языком плаката», неизгладимое впечатление.
     
    Прежде всего, самим психологическим настроением белорусов: как между собой, так и по отношению к отдыхающим русским. Благожелательное, но и не навязчивое отношение к себе я ощутил сразу после выхода из поезда в Минске. Поездка на частном автомобиле в компании из трех пожилых москвичей в национальный природный парк города Мядель Минской области, в окрестности самого большого и чистого озера Нарочь, явно удалась.
     
    Радовали глаз не только  хорошие дороги с окружающей их чистотой. На всем протяжении более 150 км мы ни разу не встретили брошенных коровников или свинарников, равно как и старой, ржавой техники, что повсюду встречается у нас. Ни одного брошенного клочка земли. В промежутках между лесами наблюдались аккуратные поля кукурузы, ржи, гороха, пастбищ для скота. Скошенное сено или солома в больших валиках было обернуто пленкой от дождей.
      
    В пределах Минска видели новенькие троллейбусы и автобусы с широким, удобным обзором для пассажиров. И все отечественного производства. В 9-этажном здании, где я жил, даже лифты белорусского производства, что лишний раз говорит о высоком уровне машиностроения Беларуси, основанном на собственной высокоразвитой  отрасли станкостроения.
     
    Хитрости Батьки
     
    Как известно, Президент Беларуси Александр Лукашенко когда-то был председателем совхоза. И сельское хозяйство страны он и сейчас контролирует, и даже отчасти руководит им. Так мне сообщали, что по его указанию снимали и снимают нерадивых или откровенно слабых руководителей сельхозпредприятий страны.
     
    В деревнях, особенно расположенных вдоль магистральных, областных дорог, устанавливаются за счет государства одинаковые, приличные на вид заборы. А за ними, перед домами растут яблоки, груши, вишни и прочие садовые культуры. Ну а огороды и постройки для скота располагаются за тыловой стороной домов. Вот такая своеобразная «Потемкинская деревня».
     
    Привлекательность страны  Батька держит на особом контроле. Видимо, и этим заманивая туристов и отдыхающих в многочисленные здравницы Беларуси. Автотуристов ранее соблазнял более дешевый бензин. В этом была немалая заслуга и недорогой российской нефти. Но сейчас цены подтянулись к «передовым» российским, ибо бензин, как и более дешевые товары, стали массово вывозить в соседние страны: Польшу и Литву, не говоря о русских соседях.
     
    Еще одна Батькина хитрость состоит в курсе белорусских рублей к русским. Монопольный «Беларусбанк» устанавливает курс около 300 к русскому рублю. Благодаря этому, поменяв на вокзале пять тысяч, я в одночасье стал миллионером (полтора «лимона» русских рублей я не держал даже при покупке своей однокомнатной квартиры!). Так вот быть миллионером в Беларуси – ныне привилегия всех тружеников  страны. А это морально как-то возвышает самооценку людей. Равно, как и у нас, фактически похоронили  копейку как вид денег, ибо уже на 1 рубль ничего не купишь.
     
     
    Про Президента Беларуси на Руси ходят слухи, что он якобы долларовый миллиардер. Так это или нет, не так важно в масштабах страны. Важнее то, что у него нет личных друзей-толстосумов, ибо все стратегически важные отрасли народного хозяйства являются  государственными. Железная дорога, вся энергетика, крупные предприятия принадлежат государству Беларусь.
     
     Александр Лукашенко строго следит за дисциплиной налоговой системы. Впрочем, как и вообще за государственной дисциплиной, благодаря чему фактически в стране отсутствует коррупция. Вот и нет миллиардеров, а долларовых миллионеров в малом и среднем бизнесе хватает. Вот и вся «хитрость» Батьки.
      
    Правильной дорогой идет Батька
     
    В недавнем телевыступлении Александр Лукашенко, обращаясь к согражданам, сообщил, что ради блага земляков вступал во все известные союзы со странами СНГ. И его настойчивость, даже настырность, только в вопросах снижения цены для Беларуси российских газа и нефти, нам хорошо известны. И вот в итоге белорусское ТВ 22 июля с гордостью сообщило о том, что профильное международное агентство присудило их стране почетное 58-е место по рейтингу «Социального прогресса», составленному по целому ряду показателей. Номер места  вроде не очень и высок, но Беларусь по этому рейтингу обошла своих коллег по Таможенному союзу: Казахстан  и Россию, имеющих немало полезных ископаемых. Особенно подчеркивалась весьма малая безработица.
     
     
    На недавней встрече Президента Беларуси с главой Торгово-промышленной палаты страны была озвучена цифра: 40 тысяч магазинов существуют в стране. И каждый год их прибавляется по одной тысячи. Александр Лукашенко отметил, что не против сетевых крупных магазинов, но они не должны давить местные мелкие магазины «налоговой доступности», что наблюдается, скажем, у нас в Рязани, где ради «сетей» уже уничтожено немало рынков с дешевыми и свежими продуктами.
     
    Ложка дегтя
      
    В медоточивую бочку белорусского благополучия и прогресса нельзя не бросить и ложку дегтя. Зная о патриотизме, насаждаемом в стране Александром Лукашенко, я  по прибытии к месту отдыха был немало огорчен крупными буквами «RECEPTION» на обширном полукруге стойки регистратуры. Мол, вот тлетворное влияние Запада проникло и в самую глубинку Белорусского национального заповедника. Вот природа там реально и активно сохраняется, а вот агрессия иноземных слов и букв набирает обороты.
     
     Второй негатив я почерпнул из местной «КП», где с горечью отмечен факт того, что даже в Белорусской государственный университет можно поступить с тремя баллами по ЦТ (это аналог нашего ЕГЭ с максимальными 100 баллами). Но главное в передовице состоит даже не в этой тройке, а в том, что имеются массовые недоборы на физмат в педвузах.
     
    Особенно огорчает, что молодежь в сельхозвузе рвется на «Финансы АПК» или «Земельный кадастр», а вот на теплоэнергетику на селе подано лишь 1 заявление на 20 мест. Или на факультет механизации с/х академии на 110 мест подано только 10 заявлений. Вот как тут, при отсутствии безработицы, опять не вспомнить тлетворное влияние Запада, разбогатевшего на бывших колониях.
     
     
    Виктор ПЕТРЕНКО

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 3:51 pm