Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22733
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 65
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора Empty Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора

    Сообщение автор Admin Вс Апр 22, 2018 3:26 pm

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора

    180 лет назад, 17 апреля 1838 года не стало Ильи Байкова, самого известного кучера в российской истории, которого в XIX веке знали в лицо и светлейшие князья, и бравые генералы.

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора 86dd166ce954167ddded953de0fea79f
    Байков сопровождал императора во всех его поездках и путешествиях и в России, и за границей. © /Commons.wikimedia.org




    Судьба бывшего крепостного Ильи Байкова удивительна. Уроженец небольшой курской деревни объехал половину России, бывал за рубежом – в Финляндии, Варшаве, Вене. С ним стремились познакомиться представители благородных семей, надеясь, что в случае чего Байков сможет замолвить за них слово перед императором. 

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора D8042fbd7d821d64c59998b37bc72111Из крепостных «в люди». Судьбы невольников, ставших знаменитыми на весь мир



    Жил кучер в самом центре Петербурга - на Фонтанке, между Аничковым и Чернышёвым мостами, где позже был возведен корпус Александринского театра. О его богатырской силе ходили легенды, даже когда в его окладистой рыжей бороде стала пробиваться седина. Когда кому-то нужна была помощь и личное вмешательство Александра I, то советовали в первую очередь обратиться к Илье, добавляя: «Он добрый человек и пожалеет вас». Байков всегда находил нужный момент, когда его «начальника» находился в благосклонном расположении духа.

    Здоровяк из курской деревни


    Родился Байков в 1768-м году. Он был крепостным Дмитрия Лукина, будущего морского офицера, кавалера ордена Святого Георгия IV степени. Так получилось, что, будучи почти ровесниками, они стали верными товарищами. Однажды, на них напала целая шайка лихих разбойников. Несмотря на численный перевес, вскоре бандиты поняли, что совершили большую ошибку: эти два богатыря смогли не только сохранить имущество и свои жизни, но и обратить злодеев в бегство. Этот случай Байков любил вспоминать в Петербурге, куда переехал после того, как его барин был принят в Морской корпус.  Начиная новый этап в своей жизни, Дмитрий Лукин дал своему другу вольную. Бывший крепостной был записан в петербургские мещане.

    1 декабря 1801 года 33-летний Байков был уже нанят в придворную конюшню. Его физические данные сыграли ему на руку: он спокойно мог осадить на задние ноги четвёрку лошадей на полном скаку. А покладистый характер и ответственность сразу выделили его из числа других кучеров. Илью стали привлекать для разъездов императора Александра I.  Через три года, в марте 1804 года, он уже был взят на лейб-кучерское содержание.

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора 6dc468ad9a487945f31571e9616ad02b
    Лейб-кучер Александра I Илья Иванович Байков. Гравюра Леграна по оригиналу Крюгера. Фото: Commons.wikimedia.org
    К слову, с годами получилось так, что Илья Байков стал в России заметной фигурой, даже более влиятельной, чем его бывший барин. Во время русско-турецкой войны Дмитрий Лукин был убит в ходе Афонского сражения. Когда об этом узнал Илья, он рассказал императору о своем горе. Тот был тронут  историей и обещал не оставить без внимания семью офицера. Слово свое он сдержал: вдове была назначена щедрая пенсия, а двух сыновей Лукина приняли в Пажеский корпус, из которого они вышли офицерами. 

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора 3d64e7fab58ba3b27a279ee0cfd74a8f«Холопом и шутом не буду!». За что Пушкин обиделся на Николая I



    «Илья, это твои штуки?»


    Ни для кого не было секретом, что император симпатизировал своему кучеру. Они были неразлучны многие годы. Он сопровождал самодержца во всех путешествиях по России и за рубежом. Хотя часто запрягали лошадей другие кучера, но правил всегда Байков. 

    За это время, он хорошо изучил характер Александра I, знал, когда тот в хорошем настроении, и к нему можно обратиться с просьбой. Сохранилась история, как однажды кучер помог генеральше Лошаковой вымолить прошение об освобождении мужа.

    Дело было в том, что военный впал в немилость после того, как самовольно уехал к красавице-жене. Такой поступок стоил ему заточения в казематы. Виновница случившегося долго пыталась попасть на прием к императору, но все безуспешно. Кто-то посоветовал ей рассказать все Байкову. Тот, узнав о случившемся, обещал подстроить свидание с императором. Они условились, чтоб она нарядилась поярче, дабы выделяться из толпы, и ждала карету на Адмиралтейском бульваре. В условленное время Байков, проезжая мимо, сделал так, что кони взбрыкнул, и встали как вкопанные рядом с Лошаковой. Та же, не теряя ни минуты, бросилась к ногам Алексанра I и стала молить о прощении. Император снизошел и велел отпустить ее супруга. Потом он все ухмылялся, приговаривая: «Илья, это твои штуки?»

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора C01798a069b62da3db7895ca38f314ff
    Император Александр I в коляске подъезжает к загородному дворцу. Фото: Commons.wikimedia.org
    С именем Байкова связаны и другие исторические анекдоты. Так, как-то кучер чуть не стал почетным членом Академии художеств. По воспоминаниям Лайкевича, в сентябре 1822 года состоялось очередное публичное обсуждение кандидатов, в котором принимали участием профессора, президент и вице-президент Академии. Каждый предлагал к избранию лицо, которое считал достойным. Кто-то назвал министра внутренних дел графа Кочубея. Вице-президент Александр Лабзин возразил, что тот для Академии ничего полезного не сделал, другое дело Аракчеев, который делал большие заказы в Академию. На что ему отвечали: «Да он близок к государю».  «О, если так, то надобно выбрать Илью кучера, который так близок к государю, что хранить его жизнь», - парировал вице-президент, известный своей прямотой и неподкупностью. Затем ему сказано: «Хотите, мы донесем на вас за эти слова», на что он отвечал: «Как вам будет угодно, я от своих слов не отопрусь».

    И не отрекся. Эта фраза стоила Лабзину ссылки в Симбирскую губернию.

    «Не оставлю тела его»


    Последние два года жизни императора, по воспоминаниям приближенных лиц, были для него непростыми.

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора 3e5525383291027f680f5b22d200ef7a
    19 декабря 1825 года император умер в Таганроге от горячки.Фото: Commons.wikimedia.org
    Отдаление от него мистиков, с которыми от был близок долгие годы, смерть внебрачной дочери Софьи, рожденной его фавориткой Марией Нарышкиной, разрушительное наводнение в Петербурге в 1824 году  - все погрузило императора в самое печальное расположение духа. Он поговаривал о своем желании удалится от дел и отречься от престола.

    Тяготился он этим недолго. 19 декабря 1825 года он умер в Таганроге от горячки. Ему было 47 лет. Скоропостижная смерть императора породила множество легенд. По одной из них, Александр I, которого мучили угрызения совести после убийства отца, инсценировал свою смерть, чтобы начать отшельническую жизнь. Позже появилась версия, что Александр I  - это прославившийся в Сибири старец Федор Кузьмич.

    Одним из аргументов того, что император все же умер, было то, что тело из Таганрога в Москву вез именно Байков. Он не уступил место на парадном катафалке траурному кучеру князя Юсупова. По воспоминаниям очевидцев, князь сделал замечание Илье, что тот небритым управляет экипажем. На это Байков ответил: «Так прикажите мне выбрить сейчас бороду; я возил Государя живого и теперь не оставлю тела его». В итоге ему разрешил остаться на козлах.

    Илья Байков пережил императора на 13 лет. Долгие годы он сопровождал императрицу Александру Фёдоровну, пока не вышел на пенсию в 1836-м. В формуляре было сказано: «Служил, при отлично хорошем поведении, усердно и беспорочно, в отпусках не был».

    Кучер Его Величества. Как бывший крепостной стал приближенным Императора F2e60b77fd45f76bf574f72124f0675d
    Картина Александра Зауервейда "Император Александр I в коляске". Фото: Commons.wikimedia.org
    Через два года его не стало. Илье Байкову было 70 лет.

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 8:22 am