Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Скопин-Народ (Скопинская Правда)

Форум для жителей Скопинского района, города Скопина, всех наших Земляков и Друзей во всем мире!!! НОВОСТИ. ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и ПРОБЛЕМЫ. НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ и ПРОСТО ОБЩЕНИЕ. (18+)

Уважаемые Гости и посетители Форума! Создавайте свои темы и Форумы по своим интересам! Просьба соблюдать этикет! Не надо хамства и оскорблений... этого и на улицах хватает. Ребята! Давайте жить дружно...

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет


Больше всего посетителей (103) здесь было Ср Дек 22, 2021 3:08 am


    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов Empty Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов

    Сообщение автор Admin Сб Авг 31, 2013 8:27 am

    К СВЕДЕНИЮ ЧЛЕНОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО СОВЕТА!


    По имеющимся у нас вполне достоверными сведениями, мы располагаем информацией о возможной фальсификации голосования со стороны участковых избирательных комиссий, на выборах депутатов Скопинского Городского Совета.


    В связи с этим хочу предупредить всех членов и председателей участковых избирательных комиссий о недопустимости возникновения ситуации по фальсификации на предстоящих 8 сентября выборах.


    В случае обнаружения попыток "вбросов", а равно иных  противоправных действий со стороны членов или председателей участковых избирательных комиссий будут предприняты необходимые меры по пресечению таковых попыток. 


    Голосование на участке где будут обнаружены противоправные действия, а равно попытки совершения таковых действий, будут признаны не действительными. 
    Лица совершающие или способствовавшие совершению преступления будут привлечены к уголовной ответственности. 


    На основании вышеизложенного знакомлю всех членов избирательных комиссий с законом РФ.


    С. Мохов. Уполномоченный представитель РПНУ по Рязанской области.


     
    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов

    Избирательные права и права граждан РФ на участие в референдуме гарантируются федеральным законодательством о выборах в Российской Федерации посредством закрепления положений о полномочиях и порядке деятельности комиссий по выборам Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и комиссий по проведению референдума. Этим законодательством определяется содержание и перечень избирательных документов и документов референдума. С учетом этих положений определяется содержание признаков деяний, предусмотренных в ст.142 УК РФ, предусматривающую ответственность за фальсификацию избирательных документов и документов референдума. Фальсификация указанных документов заключается в подделке, подмене документов, внесении в них ложных сведений (как при составлении документа, так и при изменении или дополнении его содержания) или удалении любыми способами и средствами из документов сведений, могущих повлиять на итоги выборов или референдума, выдвижения, регистрации кандидатов и т.п.
    При проведении выборов или референдума в установленном федеральным законодательством порядке в избирательные документы и документы референдума могут вноситься изменения. 
    Состав преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ, образуют только такие действия, которые совершаются в нарушение установленного порядка, а также те, посредством которых в избирательных документах (документах референдума) отражаются заведомо ложные сведения.
    Преступление является оконченным с момента совершения вышеуказанных деяний, при этом состав этого преступления характеризуется наличием прямого умысла, мотив и цель на квалификацию преступления не влияют.
    Субъект указанного преступления специальный им может быть только  член избирательной комиссии или комиссии референдума (члены центральных комиссий Российской Федерации, комиссий субъектов РФ, территориальных и участковых комиссий), уполномоченный представитель избирательного объединения, блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, кандидат или его уполномоченный представитель.
    Разновидностью фальсификации избирательных документов или документов референдума является подделка подписей избирателей (ч. 2 ст. 142УК РФ) или удостоверение заведомо поддельных подписей избирателей на избирательных документах или документах референдума. Такая фальсификация квалифицируется в случаях: 1) совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 2) когда эти действия соединены подкупом, принуждением, применением насилия или угрозы его применения, уничтожением имущества или угрозой его уничтожения; 3) когда эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, общества или государства.
    Кроме того, в ч. 3 ст. 142УК РФ определяются признаки самостоятельного состава преступления - незаконного изготовления, хранения, перевозки незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней голосования на референдуме.
    Ответственность по ч. 3, а также и по ч. 2 ст. 142УК РФ могут нести не только специальные субъекты, но и лица, не обладающие указанными в законе специальными признаками.


    Санкция ст. 142 УК РФ одним из видов наказания предусматривает лишение свободы до четырёх лет.  


    Последний раз редактировалось: Admin (Вс Ноя 24, 2013 10:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 4067
    Очки : 22847
    Репутация : 21
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 66
    Откуда : Россия. Рязанская область. г. Скопин

    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов Empty Re: Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов

    Сообщение автор Admin Сб Авг 31, 2013 8:55 am

    За фальсификацию выборов – под суд!
    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов Dsc09141_0


    • 88 просмотров

    Пресс-служба Карачаево-Черкесского рескома КПРФ

    Всё больше сообщений о возбуждении уголовных дел по фактам искажения итогов голосования 4 декабря 2011 года. Интернет медленно, но верно заполняется информацией о фактах привлечения к уголовной ответственности членов избирательных комиссий.

    Статья 142 УК РФ, предусматривает за фальсификацию избирательных документов, или неправильный подсчет голосов до четырех лет лишения свободы.

    Еще вчера члены участковых избирательных комиссий храбро пускались во все тяжкие, лишь бы выполнить указание «сверху». И вот наступает отрезвление. 
    Оказывается, если правоохранительные органы внимательно анализируют итоги голосования на отдельном участке, то дело оканчивается в судах. 
    Да просто даже процедура допросов, объяснений в полиции, прокураторе, у следователей крайне неприятна сама по себе. 

    Но как же этих членов комиссий, председателей, секретарей заверяли разные высокопоставленные дяди и тети, что у них всё схвачено, что никто не посмеет к ним прикоснуться – делай что велено! Теперь их ждет тюрьма.

    По оценке политологов «Единой России» приписано 10-15 «лишних» процентов. А в ряде регионов, в первую очередь на Северном Кавказе, вбросы за партию власти составили цифру в несколько раз большую. Откуда, скажите, к примеру, в Карачаево-Черкесии явка избирателей вдруг оказалась за 93 процента, в то время как у соседей в Ставропольском крае она составила едва 50 процентов, а в братской Адыгее – 65 процентов?

    Очень рекомендуем членам избирательных комиссий, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике, почитать, что сообщают информационные агентства. Возмездие закона ожидает нарушителей закона неотвратимо. 4 марта 2012 года победит Зюганов! 

    Стоит ли на своем избирательном участке так уж слушаться всяких уполномоченных, мэров и глав муниципалитетов? Отвечать придется лично и персонально! Все остальные, те самые высокопоставленные тети и дяди отопрутся, а ты-то останешься голеньким перед прокурором и судьей!

     

    В России начали заводить уголовные дела по фальсификациям на выборах в пользу "Единой России"

    Первое дело о фальсификации по факту вброса бюллетеней на избирательном участке на выборах в Госудуму РФ завели в Краснодаре


    Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов Clip_image001
    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке 2120 в Краснодаре, сообщается на сайте регионального управления СК. Следователи завели дело после обращения депутата Госдумы от ЛДПР (его имя не приводится), который присутствовал при пересчете бюллетеней.

    Согласно его заявлению, в урне было обнаружено 92 сложенных вместе бюллетеня с отметками в пользу "Единой России".

    При изучении бюллетеней выяснилось, что они были предназначены для участка 2121, на котором, однако, недостачи бюллетеней выявлено не было. В связи с этим следователи возбудили дело по части 3 статьи 142 УК РФ ("Незаконное изготовление избирательных бюллетеней").

    Как заявляли оппозиционные партии, в день голосования осуществлялись массовые вбросы в пользу "Единой России". В интернете появились многочисленные ролики со свидетельствами подобных нарушений. Европарламент призвал провести в России перевыборы. Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь заявил, что резолюция европейцев для него "ничего не значит". В подлинности видеороликов он усомнился.

    По материалам: Лента.Ру

     

    В Приамурье по факту фальсификации на выборах в Госдуму возбудили дело.

    Следствие возбудило уголовное дело по факту фальсификации в ходе голосования на парламентских выборах в селе Чигири Благовещенского района. Дело возбуждено по статье 142.1 УК РФ ("Фальсификация итогов голосования"), санкция по ней составляет до четырех лет лишения свободы. Об этом 11 января сообщает РИА "Новости".

    О нарушениях на выборах рассказала заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова. Она отметила, что

    результаты выборов в селе признаны недействительными, а материалы по факту нарушений переданы следствию.

    Стало известно, один из жителей села Чигири, придя на свой избирательный участок,

    обнаружил в списке избирателей в графе со своей фамилией подпись и паспортные данные другого лица.

    Когда была организована проверка, выяснилось, что присутствует еще 25 аналогичных нарушений.

    Отметим, ранее в Приамурье были признаны недействительными итоги голосования еще на одном из участков. Здесь член выездной избирательной комиссии

    помогал пожилым людям ставить отметки в бюллетенях, тем самым нарушив тайну голосования.

     

    В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, 4 декабря 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что после проведения выборов в Государственную думу России в территориальном избирательном участке по Дзержинскому району города Новосибирска в результате подсчета голосов выявлено расхождение числа бюллетеней, извлеченных из урн, и учетных документов по выдаче этих бюллетеней избирателям.

    В результате проведенной по данному факту доследственной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

    По данным следствия, одним из наблюдателей на указанном избирательном участке было выявлено несоответствие количества учтенных им и явившихся для голосования граждан в соответствующих списках. В частности, со слов членов избирательной комиссии ему стало известно, что на 18 часов проголосовало 1 тысяча 50 человек, в то время как, по его данным, на этот же период времени на избирательный участок явилось лишь 680 человек.
    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

     Региональным следственным управлением Саратовской области 3 октября было возбуждено уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), сообщила Saratovnews официальный представитель силового ведомства Оксана Ляпина. 

    По версии следствия, 13 марта в период времени с 20.00 до 6.00 неустановленные лица в помещении СОШ №75 заведомо неверно составили протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу №13 избирательного участка №231, внеся в документы ложные сведения. 
    "Все это время проводилась следственная проверка, а также почерковедческая экспертиза, которая и выявила факт нарушения закона", - пояснила Оксана Алексеевна. 

    Источник: Saratovnews

     Следственный комитет при прокуратуре РФ по Карелии возбудил уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования во время местных выборов в республике, сообщает сайт ведомства в среду, не называя дату возбуждения дела.

    Следствием установлено, что 11 октября 2009 года в поселке Пяльма Пудожского района проводились выборы депутатов и глав муниципальных образований органов местного самоуправления. В список электората одного из избирательных участков поселка были внесены данные о нескольких десятках избирателей, проставлены их подписи как голосовавших. Фактически эти люди в период проведения выборов отсутствовали на территории поселения.

    В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

     

    Возбуждено три уголовных дела о фальсификации итогов выборов в городскую Думу по четвертому (Ворошиловскому) округу Ростова-на-Дону.

    В день выборов 10 октября наблюдатели зафиксировали массу нарушений. Например, сейфы с бюллетенями находились вне помещений для голосования. К избирателям, заявившим о голосовании на дому, по адресу Добровольского, 5, "не дошла" выездная урна. На одном из участков в день выборов непосредственно на входе в помещение для голосования проводилась акция администрации Ворошиловского района города совместно с МТС "Ваш голос услышан". Бесплатно раздавались сим-карты сотовой связи.

    На участке №1360 наблюдатели зафиксировали неоднократные вбросы. Члены комиссии совместно с крепкими "избирателями" физически "отжимали" наблюдателей. А при подсчете голосов в урнах были обнаружены пачки, что учтено особым мнением членов комиссии. В день голосования на участке были составлены акты, вызвана прокуратура, проводились следственные действия.

    "В настоящее время подано исковое заявление об аннулировании итогов выборов на участке №1360, – рассказывает кандидат в депутаты городской Думы Михаил Попов. – В иске заявлено ходатайство о принятии мер по сохранению фактов фальсификации, в частности, сбережению книг выдачи бюллетеней избирателям". Он опасается, что до суда, который состоится 2 ноября, книги могут быть уничтожены. Но Михаил Попов уверен, что фальсификаторы будут наказаны по закону.

     

    В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации на выборах в Госдуму и региональный парламент, прошедших 4 декабря 2011 года.

    Как сообщили РИА Новости в региональном следственном управлении СКР, из-за подтасовки данных на избирательном участке Чигиринского сельсовета были отменены итоги голосования за главу села Чигири, депутатов регионального заксобрания, а также депутатов Государственной Думы.

    О проведении доследственной проверки в селе Чигири стало известно сразу после прошедших в начале декабря парламентских выборов. Как сообщало "Право.Ru", 4 декабря 2011 года несколько жителей села Чигири Благовещенского района прибыли на избирательный участок с паспортами. Однако там они обнаружили, что в списках избирателей в графы с их фамилиями уже внесены чужие подписи и паспортные данные. Позднее при проверке списков избирателей на данном избирательном участке дополнительно было обнаружено еще 25 аналогичных нарушений.

    По данному факту органами следствия проводилась проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 10:03 pm